Политика Профильный комитет заксобрания Забайкалья одобрил упразднение двух комитетов

Профильный комитет заксобрания Забайкалья одобрил упразднение двух комитетов

Члены комитета заксобрания Забайкалья по государственной политике одобрили предложения упразднить комитеты по местному самоуправлению и демографической политике.

Члены комитета по государственной политике заксобрания Забайкальского края одобрили предложения упразднить комитеты по местному самоуправлению и демографической политике, рекомендовав парламентариям рассмотреть вопрос прекращении полномочий председателя комитета по местному управлению Виктора Лопатина, его заместителя Вячеслава Ушакова и зампреда комитета о демографической политике Алексея Саклакова 10 ноября, сообщает 10 октября корреспондент ИА «Чита.Ру».

По словам первого заместителя председателя парламента Сергея Михайлова, решение изменить структуру заксобрания и упразднить два комитета из восьми было принято для того, чтобы сделать работу депутатов более эффективной и оптимизировать затраты. Депутаты упразднённых комитетов смогут продолжить работу в новой структуре. На данный момент количество членов в комитете не должно превышать семь человек.

На заседании комитета депутаты рассмотрели сразу несколько поправок в закон о заксобрании и в регламент регионального парламента, которые были предложены спикером Игорем Лихановым и зампредом Сергеем Михайловым. В структуре появится должность заместителя председателя заксобрания без отрыва от основной должности; функции двух упразднённых комитетов будут переданы в другие: комитета по местному самоуправлению – в комитет по госполитике, комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям – в комитет по социальной политике. Чтобы депутаты могли продолжить работу, максимальное число членов комитетов будет увеличено с семи до девяти.

Также депутаты рекомендовали рассмотреть вопрос о прекращении полномочий председателя комитета по муниципальной политике, директора компании «Энергожилстрой» Виктора Лопатина, его заместителя Вячеслава Ушакова и заместителя председателя комитета по демографической политике, врача Алексея Саклакова. Ушаков и Саклаков занимали государственные должности и получали зарплату. Комитет по демографической политике ранее возглавляла Василина Кулиева, которая в сентябре избралась депутатом Госдумы от региона.

Парламентарии обсудят вопросы на внеочередном заседании заксобрания 11 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления