Политика Парламентарии Забайкалья одобрили законопроект о сокращении зарплаты и отпусков чиновникам

Парламентарии Забайкалья одобрили законопроект о сокращении зарплаты и отпусков чиновникам

Парламентарии Забайкальского края на внеочередной сессии 14 декабря в первом чтении приняли законопроект о сокращении зарплаты и продолжительности основного оплачиваемого отпуска лиц, замещающих госдолжности.

Парламентарии Забайкальского края на внеочередной сессии 14 декабря в первом чтении приняли законопроект о сокращении зарплаты и продолжительности основного оплачиваемого отпуска лиц, замещающих госдолжности, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Законопроект в региональное заксобрание внесла губернатор региона Наталья Жданова. Согласно документу, сокращения позволят сэкономить 51,4 миллиона рублей.

Лицам, замещающим указанные в законопроекте государственные должности, предлагается сократить продолжительность основного оплачиваемого отпуска на 5 дней - до 43. Кроме того, предлагается изменить условия получения права на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости (инвалидности), а также изменить условия для получения доплаты к пенсии. Её размер за время замещения государственной должности от 3 лет (ранее от 1 до 3 лет) до окончания срока полномочий составит 55% от среднемесячной зарплаты, в течение одного полного срока полномочий и более – 75% (ранее – свыше 3 лет). Те, кому доплата была назначена до принятия закона, будут получать пенсию по ранее установленному нормативу.

По словам главы администрации губернатора Дмитрия Кочергина, изменения в части начисления пенсий - временные и касаются 2017 года. Они позволят сэкономить около 49 миллионов рублей. В случае принятия проекта закона поправки коснутся спикера и депутатов заксобрания, руководства контрольно-счётной палаты, руководителей избиркома края и омбудсменов.

Депутаты также в первом чтении приняли законопроект, согласно которому сокращается отпуск губернатора региона - до 43 дней. Помимо этого, для главы региона будут установлены те же госгарантии, что и для остальных чиновников.

Парламентарии приняли законы сразу в двух чтениях на одном заседании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления