Политика Эксперты при минэкономе Забайкалья одобрили идею создания аэрокосмической промышленности

Эксперты при минэкономе Забайкалья одобрили идею создания аэрокосмической промышленности

Экспертный совет при минэкономе Забайкальского края на встрече с зампредседателем правительства —министром Сергеем Новиченко одобрил идею создания аэрокосмической промышленности в регионе.

Экспертный совет при минэкономе Забайкальского края на встрече с зампредседателем правительства — министром Сергеем Новиченко одобрил идею создания аэрокосмической промышленности в регионе, которая включена в проект комплексного плана социально-экономического развития края, сообщили ИА «Чита.Ру» 16 января в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

Полагается, что аэрокосмический центр в Забайкалье будет работать для обеспечения деятельности космодрома Восточный, который располагается в Амурской области.

Кроме того, в ходе встречи прозвучала идея организации центра российско-китайского сотрудничества в сфере космических исследований.

Владимир Путин осенью 2016 года поручил Министерству экономического развития России совместно с правительством Забайкальского края разработать план социально-экономического развития региона и представить его в мае 2017-го. 21 декабря губернатор региона Наталья Жданова представила план в Москве, где его поддержала рабочая группа под руководством заместителя министра экономразвития РФ Александра Цыбульского.

Строительство космодрома «Восточный» началось в 2012 году и уже несколько раз сопровождалось коррупционными скандалами и забастовками рабочих из-за невыплаты зарплат. На май 2016 года на строительство было потрачено 84 миллиарда рублей. Предполагается, что общие затраты составят около 300 миллиардов рублей.

Первый пуск с «Восточного» несколько раз переносился, но всё же состоялся 28 апреля 2016 года. Сдача космодрома в эксплуатацию назначена на 2021 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления