Политика фоторепортаж Митинг против критериев нуждаемости

Митинг против критериев нуждаемости

Глава администрации губернатора Забайкальского края Дмитрий Кочергин вышел к митингующим против критериев нуждаемости у здания правительства региона в Чите и призвал понять, что проблемы невозможно решить одномоментно.

Профсоюзы Забайкалья 14 февраля вышли на митинг против законопроекта, ограничивающего социальные льготы нуждающимся ветеранам труда, многодетным семьям и жителям сельской местности путём введения критериев нуждаемости. К протестующим из здания правительства и заксобрания региона вышел вице-премьер - руководитель администрации края Дмитрий Кочергин, попытавшись в очередной раз призвать понять власть.

«Правительство работает всего год. Если вы посмотрите, что у нас было год назад, у нас по два месяца не платили зарплату учителям, это была большая проблема, и мы с ней тоже работаем. Невозможно все проблемы одномоментно решить. Я вас ещё раз призываю понять, что ситуация у нас очень непростая, но будем работать», — пояснил Кочергин присутствующим.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в ноябре внесла в заксобрание законопроект, вводящий критерий нуждаемости для многодетных семей, ветеранов и жителей села. Депутаты тогда законопроект отклонили, однако глава региона внесла его повторно, мотивируя тем, что оптимизации социальных выплат требует Минфин России. С ним власти края планировали заключить соглашение на 3,5 миллиарда рублей, которые уже были внесены в бюджет региона на 2017 год. Лишиться льгот должны были несколько тысяч человек.

Когда законопроект получил широкий общественный резонанс, Наталья Жданова внесла в него поправки, согласно которым его действие в случае принятия будет распространяться только на тех, кто будет претендовать на получение льгот в будущем. Окончательное решение примет заксобрание региона на сессии 15 февраля.

1 из 29
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления