Политика Антошкин поддержал Жданову в решении уволить главу Оловянной

Антошкин поддержал Жданову в решении уволить главу Оловянной

Глава администрации Оловяннинского района Андрей Антошкин поддержал решение губернатора Натальи Ждановой о досрочном прекращении полномочий главы посёлка Оловянная Александра Кочерги.

Глава администрации Оловяннинского района Андрей Антошкин поддержал решение губернатора Натальи Ждановой о досрочном прекращении полномочий главы посёлка Оловянная Александра Кочерги, сообщает 22 февраля газета «Забайкальский рабочий».

«Меня «тронуло» заявление бывшего главы о том, что его силой заставляли подписывать акты приёмки домов и заселять их, а он, заботясь о людях, отказался это сделать. Его слова, я считаю, просто верх цинизма и нечестности. Человек занимал должность, на которой совершенно не справился с возложенными на него обязанностями. Как в этой ситуации должен поступить глава региона? По-моему, ответ очевиден», – цитирует издание Андрея Антошкина.

Он отметил, что Александр Кочерга начинал строительство домов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в 2014 году, заключив контракт с частным предпринимателем, и не проверил его платёжеспособность и банковские гарантии. Подрядчику было переведено 2,8 миллиона рублей, однако даже весной работы не начались. В мае 2015 года выяснилось, что подрядчик обанкротился. В июне без торгов был найден другой подрядчик, который и приступил к работе, но, вопреки проекту, возводить дома он стал не из газобетона или пенобетона, а из бруса, что увеличило срок строительства, так как брус требует большего времени на осадку дома, чем пенобетон.

Приступить к отделке можно было только через год после возведения. При этом деньги на строительство, около 8 миллионов рублей, находились на счетах поселения и, по мнению Антошкина, использовались на другие цели.

«В 2016 году началась отделка домов и стало понятно, что проблемы на этом не заканчиваются. Дело в том, что в части благоустройства дома оказались только подключены к центральному отоплению, а канализация и холодное водоснабжение отсутствовало. Работы сдвинулись на октябрь 2016 года, когда проводить их очень сложно. Срок ввода домов в эксплуатацию снова отодвинулся, хотя все эти работы должны были быть выполнены заблаговременно», - добавил глава Оловяннинского района.

С его слов, когда земельные участки, на которых построены дома, стали ставить на кадастровый учёт, то оказалось, что они попадают в санитарную зону, а именно на территорию отвода под кладбище. Из-за этого в согласовании документов отказал Роспотребнадзор.

«И теперь Александр Кочерга рассказывает, что его заставляют принимать дома. Он два года затягивал сроки строительства, не сумел грамотно организовать процесс. Неоднократно проводились совещания, на которых от него требовали активизировать работу, но он или не захотел, или не сумел этого сделать, а теперь ищет виноватых», - заключил глава района.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова отрешила от должности главу посёлка Оловянная Александра Кочергу. Основанием к отставке, по словам Ждановой, стало неисполнение Кочергой судебных решений. Сам глава поселения намерен оспорить решение Натальи Ждановой в суде, заявив, что отставка произошла после того. как он в декабре отказался сдавать два недостроенных дома для переселенцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления