CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Имени себя – обзор сайта губернатора

Имени себя – обзор сайта губернатора

Отправляемся на губернатор.забайкальскийкрай.рф. Отправляемся на губернатор.забайкальскийкрай.рф.

Губернатор в идеале должен быть, как супергерой – примером для подражания. Примером во всём, будь то встреча с бастующими шахтёрами, письма президенту об очередях в детские сады или способность наполнять сайт имени себя актуальной информацией. Как Наталья Жданова справляется (или не справляется) с последней задачей? Отправляемся на губернатор.забайкальскийкрай.рф.

Информационное агентство «Чита.Ру» продолжает проверку сайтов органов государственной власти Забайкальского края. Насколько ведомства отвечают современным требованиям об открытости работы, удобны ли их сайты для пользователей, как часто они обновляются и насколько легко на том или ином портале найти нужную информацию?

Разумеется, Наталья Николаевна не сама занимается наполнением сайта о себе – за неё это делает персональная пресс-служба. Оно и понятно – самой главе региона и так есть чем заняться, что отчётливо видно в новостной ленте сайта. Информация здесь появляется практически ежедневно и, если сравнивать с другими пресс-службами, быстро. Практически всё здесь посвящено главе региона и начинается со слов «Наталья Жданова».

Судя по заголовкам, Жданова на прошлой неделе успела выступить, поручить, поблагодарить, выразить соболезнования, два раза встретиться, четыре раза поздравить и пять раз что-то заявить. К примеру, 30 сентября глава региона назвала «хорошей традицией проведение соревнований в честь Дня сотрудника ОВД». Правда, в заголовок закралась ошибка: нельзя назвать традицией событие, которое прошло всего один раз, а с соревнованиями на стадионе «Юность» в Чите было именно так. Собственно, сама Наталья Николаевна так и не сказала, а лишь выразила надежду, что мероприятие станет традиционным. Справедливости ради – фотографии отличные.

1 из 4

Самая первая новость на сайте датирована 4 марта 2013 года, и посвящена она назначению Константина Ильковского временно исполняющим обязанности губернатора края. Через полтора часа после этой публикации там же появилась новость: «Константин Ильковский отправил в отставку правительство Забайкальского края». Да, предшественник Ждановой тоже времени зря не терял с первого дня своего назначения: 3 года он так же выступал, поручал, благодарил, встречался и поздравлял. Что до него делал Равиль Гениатулин, сайт не знает.

Кликаем на ссылку «Губернатор Забайкальского края», и с экрана нам улыбается Наталья Николаевна, которая родилась в Чите, училась в Читинском государственном педагогическом институте имени Чернышевского, работала в разное время учителем, директором, председателем комитета образования Читы, зампредседателя правительства края и председателем регионального заксобрания. Биография, конечно, не такая подробная, как на «Чита.Ру», но для сайта губернатора подходит.

1 из 2

Тут же можно кликнуть на «Полномочия» и узнать, зачем нам губернатор и что он должен делать. Рядом – сведения о доходах, чтобы налогоплательщики были в курсе, сколько они платят главе региона. Здесь тоже самые первые данные принадлежат Ильковскому, а вот в фотогалерее его уже нет – там восемь фотографий, и все принадлежат Наталье Николаевне.

1 из 2

Переходим на «Планирование работы». Здесь лежит файл с планом мероприятий на сентябрь, проводимых губернатором, правительством края или региональным заксобранием. В списке по большей части числятся заседания без пояснения, чему они будут посвящены.

За время своего руководства краем Наталья Жданова выступала очень мало. Такое впечатление может появиться, если открыть «Тексты официальных выступлений». Их тут всего три: поздравление с Днём образования Забайкальского края от 1 марта 2016 года, выступление на инаугурации от 29 сентября 2016-го и отчёт перед заксобранием по работе в том же 2016-м. Если не особо напрягаться, можно вспомнить, что Жданова готовила речь для участников первого регионального медиафорума в сентябре и что-то говорила с трибуны на День Победы. Но что именно, в этой рубрике не найти.

Давно не обновлялась и рубрика «Прямая речь», где самым свежим является интервью Ждановой с корреспондентом «Забайкальского рабочего» в середине февраля. С тех пор Наталья Николаевна успела лицом к лицу обсудить с президентом страны Владимиром Путиным очереди в детские сады и отчитаться перед премьер-министром Дмитрием Медведевым о долгах перед педагогами, но информации с этих встреч почему-то здесь нет. Хотя было бы показательно прочитать об августовской задолженности в 4,2 миллиона рублей перед учителями после февральской цитаты губернатора: «Самое главное, мы стали регулярно, без задержек выплачивать текущую заработную плату. Вспомните, ещё недавно учителя в разных районах, и это абсолютно справедливо, предупреждали власти о невыходе на работу в случае задержек денежного вознаграждения за свой труд. Сегодня ничего этого в регионе нет — все выплачивается в полном объёме и в срок».

Рубрика, которая также называется «Прямая речь», но посвящена чрезвычайным ситуациям, тоже лежит нетронутой, но уже с 2015 года. Собственно, здесь всего один комментарий, и принадлежит он Геннадию Чупину, бывшему в 2015-м на посту руководителя администрации губернатора. Чупин тогда говорил о природных пожарах – они уничтожили 200 домов и 250 дач в регионе. С тех пор ЧС в крае, как следует из этой вкладки, никто из представителей краевой власти не комментирует. Хотя на самом деле нынешний председатель региональной комиссии по ЧС Александр Кулаков делает это каждый раз, когда есть тому повод.

Ссылка с фоторепортажами выдохлась на сайте губернатора в День Победы. В фоторепортаже, посвящённом параду 9 Мая, утрамбовано 132 фотографии. Снимки в некоторых местах настолько похожи, что при быстром перелистывании можно насладиться видео. Кажется, наснимали с запасом, чтобы пользователь мог просматривать этот фоторепортаж до следующего Дня Победы.

1 из 4

А вот «Библиотека документов» пополняется стабильно, потому что срок публикации законопроектов строго определён. Есть возможность искать документ по дате публикации, автору и фразе - удобно.

Есть на сайте вкладка по порядку обсуждения законопроектов, предложенных губернатором, но сюда просто засунули текст из одноимённого документа со всей его канцелярщиной, в которую даже не хочется вникать. То ли дело вкладка с порядком обжалования решений главы региона – тут и читать нечего.

Во вкладке «Интернет-приёмная» запрятан график приёма граждан на октябрь. Хотя «график» – слишком громкое слово. Например, сама губернатор не смогла выделить конкретный день для приёма.

В «Интернет-приёмной» можно найти статистику по проблемам, на которые в обращениях жалуются забайкальцы. За первые три месяца 2017 года пятая часть обращений касалась права на жильё. В обзоре прописано, сколько жалоб поставлено на контроль, сколько снято, но конкретики в этом плане нет. Неизвестно, получил ли кто после обращения к губернатору жильё, работу или хорошую жену. Какие-то 20, конечно, были одобрены, но чего они касались, отсюда не выяснить. Последняя вкладка называется «Взаимодействие с федеральными органами власти, органами местного самоуправления», и в ней размещено два плана на сентябрь. И ни один из них к взаимодействию с органами власти разных уровней не относится.

Пока пользователь гуляет по вкладкам сайта, его на каждой странице преследует рубрика «Мнения», где отображается одна и та же цитата Натальи Ждановой, посвящённая Забайкальскому международному кинофестивалю. Есть ли в этой рубрике другие мнения, неизвестно – кликнуть можно только на подпись «Наталья Жданова», однако при переходе нас встречает ошибка 404.

1 из 2

Как и следовало ожидать от сайта губернатора, подавляющее число новостей и прочей информации посвящено главе региона. Вкладок не очень много, и важная информация не запрятана за тоннами ссылок – это плюс. По большей части информация обновляется быстро, но до идеала ещё работать и работать. Какие-то рубрики давно заброшены, какие-то заполняются с грехом пополам. В общем, если нынешний губернатор и может стать в чём-то образцом для подражания, то ведение сайта – пока не тот случай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления