Политика Молодёжный центр «Искра» Предприниматель предложил властям края отдать могойтуйскую промзону центру «Искра»

Предприниматель предложил властям края отдать могойтуйскую промзону центру «Искра»

Чтобы молодёжный центр проводил там вечерние и осенние сессии для студентов.

Председатель общественного совета по туризму Забайкальского края Сергей Паршаков 24 октября на встрече бизнеса с министром экономического развития региона Сергеем Новиченко и министром финансов края Мариной Кирилловой предложил отдать практически не используемую сейчас могойтуйскую промзону для развития туризма, а также для использования молодёжному центру «Искра», сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Со слов Паршакова, «Искра» могла бы использовать промзону для вечерних и осенних сессий для студентов. Кроме того, там можно будет проводить исторические выездные уроки в рамках школьного проекта «Забайкаловедение».

«Искра» напрашивается на круглогодичный проект. Но перед тем, как туда запустить детей, требуются большие вложения», - ответил Новиченко.

Самым крупным препятствием к реализации этого проекта, по словам Сергея Паршакова, могут стать большие затраты на содержание зданий и на коммунальные услуги.

Промзона в посёлке Могойтуй начала строиться в 2007 году по федеральной программе за 500 миллионов рублей. К началу 2011 года в парке возвели административное здание, гостиницу, общежитие, водонапорную башню и котельную. В 2012-м должны были запустить первые производства. Предполагалось, что в Могойтуй придут китайские предприятия, но производство не запустили. Ежегодно край тратит на содержание промзоны около 4 миллионов рублей. В 2016 году власти приняли решение законсервировать объект из-за отсутствия инвесторов. Продать его власти тоже не могут.

Ранее другой предприниматель, Владимир Алексеев, предлагал создать на базе Могойтуйской промышленной зоны социально-реабилитационный центр для нуждающихся в помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления