Политика Путин поддержал обращение Ждановой о финансировании рудника №6 в Краснокаменске

Путин поддержал обращение Ждановой о финансировании рудника №6 в Краснокаменске

Проект включат в программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Президент России Владимир Путин поддержал обращение губернатора Забайкальского края Натальи Ждановой о финансировании из федерального бюджета инфраструктуры рудника №6 ППГХО в Краснокаменске, сообщили ИА «Чита.Ру» 15 ноября в пресс-службе губернатора.

Ответ на обращение Ждановой поступил в правительство региона за подписью зампредседателя правительства России Дмитрия Козака. В документе говорится о поручении Минэкономразвития, Минвостокразвития, Минфин и госкорпорации «Росатом» выполнить указание президента.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова обратилась в администрацию президента Российской Федерации о возможных перспективах освоения Аргунского и Жерлового месторождениям урана (рудник №6) в целях сохранения и развития моногорода Краснокаменска Забайкальского края.

«Первый заместитель руководителя администрации президента РФ предложил поручить правительству РФ изыскать средства на финансирование объектов производственной инфраструктуры рудника по программе «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона», а также реализовать дополнительные меры государственной поддержки проекта в рамках комплексного плана социально-экономического развития Забайкальского края с применением механизма субсидирования процентной ставки по предоставленному инвестиционному кредиту. Данные предложения поддержал президент России Владимир Путин», - сообщили в пресс-службе губернатора.

Одним из вариантов долгосрочного решения задачи по сохранению важного в стратегическом плане города Краснокаменска является реализация инвестиционного проекта рудника №6. Его строительство позволит запустить производство к 2022 году и ввести в эксплуатацию 30% от общего объема запасов ППГХО, что гарантированно обеспечит работу предприятия до 2044 года с сохранением рабочих мест до 2,5 тысячи человек, бюджетную эффективность на уровне миллиарда рублей в год в бюджеты всех уровней.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в марте 2015 года заявил, что правительство найдёт за 6-7 лет около 30 миллиардов рублей на возобновление и завершение строительства затопленного на тот момент рудника №6, в котором находится 35% всего разведанного урана Стрельцовского рудного поля.

Планировалось, что финансирование начнётся с 2015 года, а первый этап строительства - с февраля 2016 года. Один из первых объектов — очистные сооружения шахтных вод.

В августе руководитель службы по связям с общественностью холдинга «Атомредметзолото» (АРМЗ) Юрий Мурашко заявил, что рудник №6 будет запущен в 2022 году, как и планировалось, несмотря на отсутствие государственной поддержки. С его слов, инвестиционным комитетом госкорпорации «Росатом» в июне 2015 года было принято решение о полном финансировании этого проекта, начиная с 2015 года и заканчивая его сдачей в эксплуатацию в 2022 году. У государства холдинг АРМЗ попросил 4,5 миллиарда на строительство инфраструктуры. Первый транш был получен и проект на момент заявления был готов к госэкспертизе. Объём средств на 2016 год должен был составить почти 600 миллионов рублей. Госэкспертиза выдала положительное решение на проект.

В августе 2016 года на официальном портале Забайкальского края со ссылкой на советника гендиректора холдинга «Атомредметзолото» (АРМЗ) Валерия Макарова появилось сообщение, что строительство рудника начнётся с постройки станции по очистке шахтных руд за 2 миллиарда рублей.

Глава ППГХО в Краснокаменске Сергей Шурыгин на заседании комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности заксобрания Забайкальского края 17 мая заявил, что рудник №6 жизненно необходимо запустить к 2022 году, иначе город придётся попросту расселять, поскольку он не сможет себя обеспечивать. Проблемами ППГХО даже обеспокоился президент России Владимир Путин, который попросил губернатора Наталью Жданову прислать письмо с описанием ситуации. В письме Жданова попросила президента помочь с финансированием проекта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления