Политика Депутаты края не поддержали реструктуризацию госдолга Читы из-за зарплат чиновников

Депутаты края не поддержали реструктуризацию госдолга Читы из-за зарплат чиновников

Как сказала министр финансов Кириллова, чтобы дать Чите кредит под 0,1%, краю нужно взять коммерческий кредит под 10%.

Депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике заксобрания Забайкальского края 20 ноября проголосовали против того, чтобы включить в рекомендации к проекту бюджета реструктуризацию госдолга муниципалитетов, который, по данным минфина, есть только у Читы, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

Присутствовавшая на заседании министр финансов края Марина Кириллова отметила, что кредит в коммерческом банке у администрации Читы равен 500 миллионам рублей, что составляет 42% от объёма собственных доходов городского бюджета, тогда как госдолг бюджета Забайкальского края равен 96% к собственным доходам.

«Чтобы дать Чите кредит под 0,1%, нам нужно взять коммерческий кредит под 10%. <...> Город не проводит работу по оптимизации чиновников», - сказала Кириллова, отметив, что администрация Читы выступает категорически против плана оптимизации, который ей даёт край.

Депутаты отметили, что кредит в 500 миллионов брался на выплату зарплат.

«Какие полномочия по зарплатам есть у города, кроме зарплат чиновников?» - сказала присутствовавшая на заседании руководитель Контрольно-счётной палаты края Светлана Доробалюк.

Реструктуризировать коммерческие долги муниципалитетов представители Читы попросили на публичных слушаниях по бюджету, которые прошли на прошлой неделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления