Политика Депутат Госдумы: Муниципальная власть в Забайкалье деградирует при попустительстве региона

Депутат Госдумы: Муниципальная власть в Забайкалье деградирует при попустительстве региона

Такое мнение депутат от ЛДПР Юрий Волков высказал в интервью «Чита.Ру».

Депутат Госдумы от ЛДПР Юрий Волков, избранный от Забайкальского края и Республики Бурятия, заявил о том, что в регионе происходит деградация муниципальной власти при попустительстве власти региональной. Полное интервью Волкова опубликовано в ленте «Чита.Ру».

Такую оценку Волков дал, отвечая на вопрос о районном коэффициенте, на отмене которого настаивает федеральный Минфин: «Ситуация с районным коэффициентом довольно сложная, потому что он не является федеральным. Коэффициент ввели в 1993 году решением областного совета депутатов. Все эти годы он позволял балансировать зарплаты бюджетников. Минфин РФ, когда разрабатывал для края программу управления финансами, предусмотрел ряд мероприятий по оптимизации бюджетных расходов и увязал предоставление дополнительной финансовой помощи региону с рядом условий. Среди них – введение критериев нуждаемости, сокращение численности муниципальных служащих и отмена районного коэффициента».

Волков заявил, что региональная власть ограничила приём на работу в муниципальных органах власти: «Мы сегодня видим, как с большим скрипом под шквалом критики правительство пошло на введение критериев, введён мораторий на муниципальные вакантные ставки. Этот процесс не освещается в прессе, поскольку у нас мнение, что муниципальные служащие — это же чиновники, чем их меньше, тем лучше, это как благо преподносится, но вопрос сложнее. Муниципальный уровень сейчас — самый обескровленный уровень власти. При том, что люди со своими проблемами идут прежде всего в муниципалитет. А у них кадров нет, в финансовом плане они полностью истощены и весь негатив принимают на себя. Зарплаты в этой сфере минимальные — люди сами уходят с этой работы. Процесс деградации муниципальной власти идёт при попустительстве краевой власти».

При этом Волков отметил, что правительство региона неоднократно заявляло, что настаивает на сохранении районного коэффициента, но выразил сомнения в том, что на это хватит денег: «С учётом изменений, связанных с повышением МРОТ, встанет вопрос и выплаты районного коэффициента. Есть опасения в том, что краевое правительство может изменить своё мнение по этому вопросу. Это обернётся снижением зарплат в бюджетной сфере. Даже несмотря на то, что Минфин говорит о том, что отмена коэффициента не приведёт к снижению зарплаты, потому что там будет другая формула, понятно, что сегодня этой формулы нет. Так что, в случае отмены людям просто перестанут выплачивать часть зарплаты».

Возможную отмену районного коэффициента в Забайкальском крае обсуждают не первый год, при этом разные правительства региона вынуждены отбиваться от желания федерального центра эту надбавку убрать. Экс-губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в октябре 2015 года внёc в заксобрание законопроект об отмене районного коэффициента для государственных и муниципальных служащих. Эта необходимость, как сообщалось, была вызвана, в том числе требованием Минфина РФ, который урезал краю дотации на 2 миллиарда рублей ежегодно, мотивируя это наличием в регионе коэффициента. Депутаты профильного комитета отложили принятие этого решения, чтобы изучить мнение представителей районов. Позже, будучи спикером Законодательного собрания Забайкальского края, Наталья Жданова заявила, что региональные депутаты не видят оснований отменять районный коэффициент в современных экономических условиях.

Жданова уже в статусе губернатора во время рабочей поездки в Москву встретилась с зампредом правительства России Дмитрием Козаком и попросила его поддержать позицию властей региона по сохранению повышенного районного коэффициента. Это было в начале ноября, но буквально через несколько дней Волков опубликовал в соцсетях фрагмент выступления в Госдуме замдиректора департамента по межбюджетным отношениям министерства финансов России Дарьи Хворостухиной, которая заявила о том, что Минфин настаивает на отмене районного коэффициента в Забайкальском крае из-за необоснованного роста зарплат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления