Политика Хосоев: Вопрос с техприсоединением дома ПГС на Острове решим до конца года

Хосоев: Вопрос с техприсоединением дома ПГС на Острове решим до конца года

Пока его тормозит застройщик.

Руководитель регионального департамента госимущества Алексей Хосоев пообещал до конца 2017 года обеспечить техприсоединение дома в 1-м микрорайоне Читы, который строит компания ПГС Веры Шавровой. В настоящее время процесс тормозят выявленные после предварительных испытаний технические проблемы с внутренними сетями, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 20 декабря сам Хосоев.

Власти края включились в финансирование техприсоединения проблемного объекта компании ПГС после того, как застройщик устроила серию пикетов и выступлений на заседаниях разных уровней. Губернатор края Наталья Жданова в эфире ГТРК «Чита» в начале декабря заявила о выделении компании целевой дотации в 15 миллионов рублей. Впоследствии Шавровой были предложены два варианта - заём на льготных условиях, от которого она отказалась, объяснив это отсутствием средств на его гашение, и возможность техприсоединения без участия ПГС. Шаврову не устраивают оба сценария.

«Найден источник финансирования, и определена схема решения проблемы с техприсоединением дома: бюджетные деньги были перечислены в фонд развития Забайкальского края, который, в свою очередь, заключил договоры переуступки прав требований к ЗАО «ПГС» с ресурсоснабжающими организациями - «ТГК-14», «Водоканалом» и «Читаэнерго». По электроэнергии вопрос решён, подсоединить дом к теплу и воде, со слов Веры Алексеевны, пока невозможно в связи с выявленными после испытаний проблемами застройщика на внутренних сетях. Будем решать это с минтерром, мы намерены обеспечить ввод объекта в эксплуатацию», - уточнил Хосоев.

Руководитель ПГС Вера Шаврова на протяжении нескольких лет пытается получить от правительства края финансовую помощь - она заявляет, что край должен выплатить ей субсидию после того, как она по просьбе первого губернатора края Равиля Гениатулина взялась достраивать проблемный объект на Белика, 13, что привело к банкротству компании и невозможности сдать дом в 1-м микрорайоне Читы. Нынешнее правительство края в этой ситуации долгое время занимало позицию игнорирования Шавровой, никак не комментируя заявления о задолженности перед застройщиком, пока глава региона Наталья Жданова не пообещала дотацию на завершение строительных работ в 1-м микрорайоне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления