Политика Дом на Амурской, 104 - ветхое культурное наследие Забайкалья

Дом на Амурской, 104 - ветхое культурное наследие Забайкалья

Жилой дом на улице Амурская, 104, стал камнем преткновения госпрограммы по переселению из ветхого жилья.

Жилой дом на улице Амурская, 104, стал камнем преткновения госпрограммы по переселению из ветхого жилья. Сейчас этот объект культурного наследия, построенный в XIX веке, выглядит плачевно – вокруг огромная свалка, мусорные контейнеры забиты под завязку, над крышей нависло трухлявое дерево, забор и крыльцо покосились. И при этом дом не подлежит сносу, а его жители не могут претендовать на расселение.

По мнению кандидата в депутаты Законодательного собрания Забайкальского края Валерия Афицинского, выдвинутого «Партией дела», госпрограмма расселения людей из проблемных домов была провалена в крае: «Мало того, что расселили далеко не всех, мы стали ещё и первым регионом по количеству жалоб на некачественные квартиры и дома для переселенцев. Жители ветхих домов, уставшие ждать хоть какой-то помощи, делают всё возможное, чтобы поддерживать своё жильё в более-менее пригодном для существования виде».

В прошлом году администрация Читы утвердила муниципальную программу по переселению граждан из аварийного жилья. Общий объём финансирования составит 2,6 миллиарда рублей, но жителей 187 домов планируют расселять вплоть до 2043 года.

Афицинский уверен, все проблемы из-за того, что в краевом парламенте нет человека, который бы отстаивал интересы города, а значит его жителей: «Местные народные избранники сидят тихо и не привлекают внимание федерального центра к проблемам города и края. Из-за этого Москва думает, что в Чите всё в порядке. Но пока не будет депутатов, которые родились и живут здесь, знают город изнутри, которые станут бить в набат по любой проблеме никаких изменений не предвидится».

Цифра в 187 домов не соотносится с количеством реальных ветхих домов, так как многие из них, подобно дому на Амурской, 104, по факту находящиеся в аварийном состоянии, не подлежат ни расселению, ни капитальному ремонту.

«Краевые депутаты должны слышать и слушать людей. Ответственно решать проблемы как народные избранники и писать во все необходимые инстанции. Сегодня я не вижу в краевом парламенте патриотов Читы. Но они могут появиться после 9 сентября, если каждый забайкалец придёт на выборы», - подытожил Афицинский.

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Законодательного собрания Забайкальского края третьего созыва по Центральному одномандатному избирательному округу № 2 Афицинского Валерия Александровича.

political ad.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления