Политика Мерзликин: Коммунисты ставили задачу лишить ЕР большинства в заксобрании Забайкалья

Мерзликин: Коммунисты ставили задачу лишить ЕР большинства в заксобрании Забайкалья

«Думаю, мы близки к её решению».

Главной задачей регионального отделения КПРФ на выборах в заксобрание Забайкальского края третьего созыва было лишить фракцию «Единой России» большинства голосов при решении вопросов, сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру» 10 сентября победивший на выборах по Центральному одномандатному избирательному округу №2 коммунист Николай Мерзликин.

По результатам подсчёта 99% голосов, «Единая Россия» победила в тринадцати одномандатных округах, КПРФ – в семи, ЛДПР – в трёх, кандидаты от «Справедливой России» и «Партии Дела» - в одном каждый. По краевым спискам предварительно восемь мест в заксобрании получит ЕР, по семь – ЛДПР и КПРФ, два – «Справедливая Россия» и одно – «Партия пенсионеров России».

«Я считаю, что, скорее всего, реализуется главная задача, которую мы ставили – лишить «Единую Россию» большинства в Законодательном собрании. Думаю, мы близки к её решению – до конца не знаю всех нюансов подсчёта, пока всё с приставкой «предварительно». Для большинства в заксобрании надо иметь 26 голосов (всего в заксобрании 50 депутатов - ред.). Это значит, что для решения вопросов надо будет уже обсуждать их с представителями других партий, а не плевать на всех, как это было всё это время», - сказал Мерзликин, комментируя итоги выборов.

Успех своей партии на выборах в заксобрание он связал с тем, что «Единая Россия» «в глазах людей окончательно превратилась в партию крупного капитала, для которого интересы людей не имеют никакого значения».

Говоря о первых действиях коммунистов в региональном парламенте третьего созыва, и, в частности, о пенсионной реформе Николай Мерзликин подчеркнул, что этот закон не должен быть принят, несмотря на всевозможные смягчения.

«У нас продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет. Мы за то, что пенсионный возраст должен быть 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Этот закон, который принят в первом чтении, должен быть возвращён в первое чтение и полностью отклонён. Мы с пути борьбы с этой абсолютно антинародной реформы не сойдём», - сказал Мерзликин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления