Политика Депутатское кресло Кобзона перейдёт к сыну бывшего мэра Иркутска - Коммерсантъ

Депутатское кресло Кобзона перейдёт к сыну бывшего мэра Иркутска - Коммерсантъ

«Единая Россия» должна определиться с приемником до 25 сентября.

Депутат иркутского заксобрания, сын бывшего мэра Иркутска Александр Якубовский является «приоритетным претендентом» на место умершего Иосифа Кобзона в Государственной думе, сообщает 18 сентября издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в партии «Единая Россия».

Кобзон был избран депутатом от региональной группы, включающей Забайкальский край, Республику Бурятию и Иркутскую область. После его смерти и последующего прекращения депутатских полномочий партия должна до 25 сентября определить, кому достанется мандат.

«Якубовский — один из трех кандидатов на мандат. Его кандидатура является приоритетной, но пока проходит согласование с бюро высшего совета. Окончательное решение будет принято на генсовете партии 20 сентября», - говорится в сообщении.

Как сообщило 17 сентября прибайкальское информагентство «ИрСити», сам Якубовский опроверг информацию о своём скором переходе в Госдуму: «Впервые слышу, от мандата депутата законодательного собрания не отказываюсь, 19 сентября принимаю участие в первой сессии».

По информации «Коммерсанта», место Кобзона также могут получить топ-менеджер «Атомредметзолота» Виктор Святецкий, зампредседателя гордумы Иркутска Александр Ханхалаев, бывшей вице-спикер иркутского закосбрания Наталья Дикусарова, депутаты Народного хурала Бурятии Баир Доржиев и Баир Цыренов, а также руководитель главы представительства Забайкальского края в Москве Алексей Бутыльский и депутат иркутского заксобрания Николай Труфанов. Всё они участвовали в выборах 2016 года кандидатами от «Единой России» по «байкальской» региональной группе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления