Политика За что снимают депутата Галкина

За что снимают депутата Галкина

Прокуратура нашла в декларациях о доходах читинского политика недостоверные данные.

На заседании 27 сентября дума Читы рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Николая Галкина. Как сказал председатель комитета по соцполитике и местному самоуправлению Сергей Иванов, который выступит докладчиком, «никакой интриги нет» – прокуратура нашла в декларациях о доходах Галкина недостоверные данные.

Николай Галкин родился 6 октября 1962 года в Чите. Впервые был избран в читинскую думу от «Единой России» в 2009 году, будучи главой компании «Забстрой». В 2014-м он пошёл на выборы в новый созыв гордумы и снова выиграл. В 2018-м попытался пробиться в Законодательное собрание Забайкальского края через территориальный список в Титовском округе Читы.

Когда Галкин выдвинул свою кандидатуру в региональный парламент, против этого выступил общественный деятель, бывший глава Могочинского района Дмитрий Плюхин:

«Галкин должен в бюджет почти 12 миллионов рублей, банкротятся одна за другой его фирмы, банкротится он сам, как физическое лицо. При этом кредиторы утверждают, что деньги у подзащитного есть, просто всё это переписано на родственников. Ни многочисленные проверки, ни представления прокуратуры не помешали партии власти выдвинуть такого замечательного кандидата в депутаты заксобрания».

Если ещё точнее, по решению Центрального районного суда Читы депутату следует выплатить налоговой службе не двенадцать, а 11,6 миллиона рублей. Такой ущерб он должен возместить за то, что в 2011 году уклонялся от полной уплаты налога на добавочную стоимость (НДС), когда возглавлял «Забстрой».

Уголовное дело в 2016 году, когда вскрылось уклонение от налогов, не возбудили из-за истечения срока давности, но долг государству Галкин, судя по декларациям о доходах, постепенно выплачивает.

Так, если в 2015 году у семьи политика значилось восемь автомобилей, то в декларации за 2017 год их уже четыре. Лишился депутат и одной из двух квартир на 44 квадратных метра.

Впрочем, возможно, что деньги с продажи имущества Галкин отдаёт не по иску налоговой службы, а для частичного погашения долгов компании-банкрота «Забстройинвест» — фирма, которую возглавлял депутат, задолжала разным людям порядка 9,2 миллиона рублей.

На что бы ни шли деньги депутата, Федеральная налоговая служба считает, что он не в состоянии выплачивать долги, а потому добивается признания его банкротом с последующей распродажей имущества. Галкин сопротивляется - 11 сентября его представитель попросил суд отложить разбирательство из-за попыток выплатить долг.

Попытки сделать из Николая Галкина и его компании банкрота — повод для него скрывать часть своего имущества от распродажи. Так, например, поступал другой депутат гордумы Читы Александр Щебеньков. Однако фактов того, чтобы Галкин делал так же, нет.

Впрочем, летом 2018 года краевая прокуратура после коллективного обращения жителей проверила декларации политика за 2015, 2016, и 2017 годы. Как говорится в копии ответа ведомства, опубликованной Дмитрием Плюхиным, недостоверные сведения были указаны и у Галкина, и у его жены. О каких именно данных идёт речь, на момент написания текста уточнить в прокуратуре не удалось.

Пока не ясно, останется ли депутат на своём месте после заседания гордумы. Это, в частности, зависит от того, намеренно ли политик скрыл часть доходов, или это была случайность, как он сказал сам. Николай Галкин отказался обсуждать подробности ситуации до того, как его коллеги примут решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления