Политика Отставка Ждановой Политолог Кынев об отставке Ждановой: Федеральный центр раскачивает ситуацию в регионе

Политолог Кынев об отставке Ждановой: Федеральный центр раскачивает ситуацию в регионе

«нужно было решить эту ситуацию в самой администрации, убирая те или иные фигуры, которые вызывали максимальное раздражение»

Федеральные власти сами раскачивают ситуацию в регионе, убирая с должности губернатора Забайкальского края Наталью Жданову, заявил в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» 11 октября политолог, доцент Высшей школы экономики Александр Кынев.

11 октября губернатор Забайкалья Наталья Жданова записала видеообращение для забайкальцев, где сообщила, что ушла в отставку.

«На мой взгляд, то, что Забайкальский край попал в список регионов по замене губернаторов, - сейчас это перебор. Это тот самый случай, когда федеральный центр совершает больше движений, чем надо. Никакой необходимости проводить перевыборы губернатора в Забайкалье сейчас не было. Можно получить ситуацию ещё хуже, чем она была. Два года назад Жданова избралась с трудом, и регион находился в состоянии ещё хуже, чем сегодня. Нет никакой гарантии, что новый врио будет более эффективен, и ситуация в регионе станет более комфортной», - уточнил Кынев.

По словам политолога, в реальности нужно было решить эту ситуацию в самой администрации, убирая те или иные фигуры, которые вызывали максимальное раздражение: «Жданова изначально воспринималась как слабая фигура. Плюс скандалы на выборах, которые были. Понятно, что не она была инициатором, но губернатор несёт ответственность за всё. Регион тяжёлый, но это тот самый случай, когда можно было взвешено принять определённые корректирующие решения по самой администрации. Чувства меры не хватило, решили действовать радикально».

Наталья Жданова до 1993 года работала учителем китайского языка в школе №4 Читы, после этого год – специалистом по внешнеэкономической деятельности филиала компании «Акрос». После до 2001 года работала заместителем директора и директором многопрофильной языковой гимназии №4 Читы, откуда ушла на должность председателя комитета образования Читы. В 2008 году первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин назначил её заместителем председателя правительства региона по социальным вопросам. С марта по сентябрь исполняла обязанности министра образования, науки и молодежной политики Забайкальского края.

В сентябре 2013 года, миновав выборы за счёт отказа от мандата депутата Андрея Мартынова, по спискам от «Единой России» прошла в заксобрание региона и была избрана его председателем.

Пост занимала до 17 февраля 2016 года, когда президент Владимир Путин назначил её исполняющей обязанности губернатора Забайкальского края. В сентябре того же года избрана губернатором. Её соперником на выборах был коммунист Николай Мерзликин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления