Политика Отставка Ждановой Жданова перед отставкой: Мы должны дать возможность женщине работать

Жданова перед отставкой: Мы должны дать возможность женщине работать

«Чита.Ру» публикует последнее перед отставкой интервью Натальи Ждановой, данное ей «Парламентской газете».

Наталья Жданова, работая, в статусе губернатора, давала интервью не часто. Тем ценнее читать сейчас, после её самовольной отставки 11 октября, короткое интервью официальному изданию Федерального Собрания «Парламентская газета». Редакция «Чита.Ру» приводит его полный текст, опубликованный 8 октября на сайте pnp.ru

Наталья Жданова: Мы должны дать возможность женщине работать

Тема: Евразийский женский форум-2018

Женщина-губернатор. Первый человек в огромном и не самом простом регионе, которая круглосуточно несёт ответственность за всё в нём происходящее. Каждый её шаг интересует сотни тысяч людей, а каждое принимаемое решение влияет на их судьбу. О том, как это — быть женщиной-политиком, рассказала «Парламентской газете» губернатор Забайкальского края Наталья Жданова.

- Я считаю, что женщины обязательно должны принимать участие в управлении — на уровне и небольшого поселения, и региона, и страны. И во всех ветвях власти — законодательной, исполнительной, судебной. В провинции сильны патриархальные традиции, и Забайкалье в этом смысле не исключение, всё-таки ключевые руководящие посты в правительстве нашего края занимают мужчины. Если можно так выразиться, мы умеренно прогрессивны: финансовый и социальный блоки у нас курируют представительницы прекрасного пола. И губернатор впервые в истории региона — женщина. Но при этом руководителей среднего звена, а также опытных специалистов женского пола подавляющее большинство. Нужно ли предпринимать меры, чтобы женщин среди высшего руководства стало больше? Я думаю, эти процессы регулирует сама жизнь. Если человек обладает огромным опытом и знаниями, непрерывно учится, мыслит масштабно и оригинально, способен экстраполировать успешный опыт и просчитывать результат своих действий — ему место во власти независимо от пола. Что касается нагрузок — конечно, это сложная, крайне ответственная и напряжённая, нередко в круглосуточном режиме, работа. Забайкальский край не самый простой регион. Но в то же время он родной, я здесь родилась и выросла.

Нельзя не признать, что женщины, особенно имеющие малолетних детей, социально уязвимы в большей мере, их конкурентоспособность по сравнению с мужчинами ниже. Наша региональная служба занятости разработала специальную подпрограмму по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет и находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. Это помогает подготовиться к выходу на работу после декретного отпуска, повысить квалификацию и получить новые навыки, увеличить свою востребованность как специалиста и расширить диапазон возможностей. Другая важная государственная задача — обеспечить мамам возможность полноценно работать, оставив детей под надёжным присмотром в детских дошкольных учреждениях.

Над сокращением очереди детей на получение места в детсадах мы планомерно работаем, и сегодня обеспеченность местами в детских дошкольных учреждениях составляет 97,2 процента от потребности. Функционируют также лекотеки, центры игровой поддержки, семейные группы раннего и дошкольного пребывания, группы выходного дня. Мы не только увеличиваем количество мест в муниципальных детсадах, но и субсидируем частные. Это, кстати, способствует в том числе самозанятости женщин. Также уделяется внимание развитию гибких форм занятости, дистанционной занятости, увеличению вакансий с особым режимом работы. Но главное, что сегодня нужно сделать, — это переломить складывающееся десятилетиями мнение, что наличие маленьких детей может помешать женщине полноценно и эффективно реализовать свой профессиональный потенциал. Мы должны дать возможность женщине работать. Пусть это будет какой-то гибкий график, сокращённый рабочий день, удалённая занятость. Современные технологии дают много возможностей, главное, чтобы было желание. Ни один работодатель не упустит сильного и неравнодушного специалиста, работающего на результат.

Оригинальный текст опубликован в полдень 08.10.2018 по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления