Политика Власти края призвали жителей оформить право на землю до начала раздачи гектаров

Власти края призвали жителей оформить право на землю до начала раздачи гектаров

Если забайкальцы не зарегистрируют свою землю, её включат в программу, и на неё сможет претендовать любой желающий.

Власти Забайкальского края призвали жителей региона зарегистрировать права на используемую землю до 1 июля, когда в Забайкалье начнут раздавать «дальневосточный гектар», сообщает 22 января ТАСС со ссылкой на главу департамента имущества и земельных отношений Алексея Хосоева.

«Мы сейчас занимаемся определением границ муниципальных образований, а также территорий, которые находятся в фактическом землепользовании. И мы призываем, чтобы граждане к моменту реализации программы, то есть до 1 июля, оформили свои права на земельные участки», - уточнил Хосоев.

Он напомнил, что бесплатные участки не будут предоставляться на землях Минобороны, особо охраняемых природных территориях. В программе также не будут участвовать те земли, которые уже находятся в собственности, защитные леса, земли населённых пунктов: «Месторождения полезных ископаемых, как правило, внесены в кадастр, они в программе участвовать не будут. Совместно с Роснедрами предстоит определить границы нераспределённых месторождений, они будут включены в зону «нельзя» при предоставлении «гектаров».

Если забайкальцы не зарегистрируют свою землю, она будет включена в программу, и на неё сможет претендовать любой желающий.

«Дальневосточный гектар» будет предоставляться в безвозмездное пользование на 5 лет. После этого его можно арендовать или получить в собственность.

Правительство Забайкальского края планирует начать раздавать «дальневосточные гектары» с 1 июня 2019 года только забайкальцам. С 1 октября землю смогут получить жители других регионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления