Политика Вольные биографии Беспокойная тень губернаторов. Вольная биография Сергея Нехаева

Беспокойная тень губернаторов. Вольная биография Сергея Нехаева

Сменщик Кочергина, который должен сделать Осипова губернатором без приставки.

Сергей Нехаев прибыл в Читу ветреным утром 26 октября - на одном самолёте с назначенным временно исполняющим обязанности губернатора Александром Осиповым. Тогда всё внимание стоявших у трапа чиновников и телеоператоров приковал почти двухметровый назначенец президента, и его спутник остался в тени. Человек, который должен сделать Осипова губернатором без приставки - вольная биография «Чита.Ру».

Нехаева 29 января официально представили как руководителя администрации губернатора - вице-премьера правительства Забайкальского края. Он сменил уволившегося Дмитрия Кочергина, который был соратником экс-губернатора Натальи Ждановой и проработал в должности с марта 2016 года.

Коренной приморец с Поволжья

Сергей Викторович Нехаев родился в 1980 году в селе Романовка под Саратовом, но вырос в приморском Арсеньеве - типовом советском моногороде при военном заводе, где микрорайоны панельных пятиэтажек стоят среди широких и пустых улиц. Арсеньев расположен в паре сотен километров от моря и от Владивостока - в предгорьях хребта Сихотэ-Алинь.

Город Арсеньев в 2014 году
Город Арсеньев в 2014 году
Город Арсеньев в 2014 году
Город Арсеньев в 2014 году
1 из 4
Город Арсеньев в 2014 году

Как рассказал Нехаев в одном интервью, там его корни. Дед родился в деревне Семёновка, которая к пятидесятым разрослась и стала городом Арсеньевым, и «ещё мальчишкой пошёл токарем на завод». Бабушка работала на местном авиастроительном заводе, мама - на арматурном, отец трудился в строительно-монтажном управлении.

Окончив арсеньевскую школу №1 в 17 лет, Нехаев отправился в фактически родную Саратовскую область - учиться на политолога. Вскоре в Поволжье перебрались и его родители.

Он вернётся в Приморье только в 2012 году, и через несколько лет, став вице-губернатором, назовёт выбор места работы «данью городу и краю».

Скандалист

Поступив в Саратовский госуниверситет в 1997 году, уже с третьего курса Нехаев работал политтехнологом на выборах «в разных регионах». Тогда же, по его собственному признанию, захотел выучиться на военного хирурга, но решил «ничего не переигрывать и не вилять на полпути».

В 2003 году дипломированный политолог Нехаев поступил на госслужбу. В городской администрации Саратова он, как позже и в правительстве области, отвечал за связи с общественностью.

Как минимум в начале нулевых Нехаев сдружился с ровесником Алексеем Попеко, который работал в областном департаменте по обеспечению деятельности мировых судей. В 2003 году последний стал юристом в муниципальном предприятии «Единый расчётно-кассовый центр города Саратова», а вскоре возглавил его.

На сайте, некогда принадлежавшем ЕРКЦ, есть информация и о Нехаеве: «На момент «вхождения» на территорию предприятия был представлен персоналу и сотрудникам правоохранительных органов как заместитель директора по развитию. [...] Командуя работниками муниципального предприятия и сотрудниками охраны, являлся на тот момент государственным служащим, не уволенным с предыдущего места работы», - указано на сайте, который, судя по всему, использовал в своей борьбе с местными властями отстранённый в 2006 году директор ЕРКЦ Алексей Кулапин.

На сайте также указано, что оба - и Попеко, и Нехаев - во время работы на предприятии числились среди руководителей центра информационно-правовой поддержки «Стратегия». По данным информационной системы «Контур.Фокус», учредитель этой консалтинговой фирмы - Лариса Викторовна Нехаева. Вероятно, сестра Сергея.

В своих исках и интервью Кулапин утверждал, что Нехаев и Попеко выкачивали из ЕРКЦ деньги на «кабальных» контрактах со «Стратегией», и в итоге фактически «рейдерски захватили предприятие». По словам того же Кулапина, оба молодых человека стояли за грязной пиар-кампанией против него на выборах в городскую думу Саратова. Редакции «Чита.Ру» не удалось найти решений суда или заявлений официальных органов, которые бы подтвердили достоверность обвинений Кулапина.

В 2007 году Нехаев уволился из саратовских органов власти, перебрался в Москву, где прошёл обучение по правительственной программе подготовки управленческих кадров. Приморское издание «Дейта.Ру» пишет, что за короткий срок вне госслужбы - до 2010 года - Нехаев «занимался информационным консалтингом, руководил информационными холдингами в различных регионах страны». Вероятно, работал в сфере политического консалтинга со «Стратегией».

В декабре 2008 года бывший-будущий чиновник возглавил фирму «Межрегиональный транзит телеком - Саратов», зарегистрированную компанией его вероятной сестры в Москве. Основные виды деятельности «МТТ-Саратов»: услуги связи, обработка баз данных и реклама.

Сведений о работе компании под руководством Нехаева немного. Так, в 2009 году саратовская фирма «Алира» через суд потребовала от «МТТ-Саратов» вернуть долг в размере 3 тысяч 812 рублей 83 копеек. Нехаев лично представлял свою компанию в арбитраже. Стороны разошлись мировым соглашением.

По информации «Контур.Фокус», Нехаев перестал быть директором фирмы в 2011 году - тогда же ЦИПП «Стратегия» передал «МТТ» новому собственнику. Официально Нехаев больше никогда не руководил и не владел коммерческими структурами.

В 2010 году он, согласно официальной биографии, возглавил Агентство по печати и СМИ Архангельской области. Но, по информации местного издания «Правда Севера», Нехаев появился в регионе раньше - вместе с командой назначенного в 2008 году губернатора Ильи Михальчука.

Когда Нехаев перешёл на должность советника по вопросам внутренней политики в правительстве Архангельской области, обязанности руководителя агентства по печати исполнял его друг Алексей Попеко.

Нехаев и Попеко (справа) в Архангельске, 2011 год

Местные СМИ связывали с деятельностью «приезжих политтехнологов» несколько крупных скандалов в отрасли. Издание «Эхо Севера» в 2012 году опубликовало коллективное письмо работников регионального телеканала «ТВС» о многочисленных долгах компании, возникших после перехода под управление ООО «Бизнес-проект».

Это же СМИ рассказало, как 14 февраля 2012 года «бывший советник уже бывшего губернатора» Нехаев «в сопровождении нескольких особей мужского пола крепкого телосложения» попытался изъять телевизионное оборудование из офиса ГТРК «Архангельск». Как отметило «Эхо Севера», технику приобрёл учреждённый экс-губернатором Фонд развития телевидения, и она якобы числилась на балансе «Бизнес-проекта».

На момент описываемых событий учредителем «Бизнес-проекта» была 29-летняя жительница Владивостока Екатерина Батожок. Весной 2012 года она вышла из руководства архангельских компаний, чтобы одновременно с Нехаевым и Попеко оказаться в Приморье накануне знакового саммита АТЭС.

«Ещё в начале лета 2012 года, накануне старта избирательных кампаний в регионах, в СМИ появилась информация о том, что Кремль рассматривает возможность ограничить пул пиар-контор, работающих в регионах. Эта идея появилась после того, как излишне креативные, а попросту безответственные политтехнологи раскололи местные элиты в таких регионах как, например, Тверь, Архангельск и Ярославль до такого состояния, что склеить их и помирить всех со всеми до сих пор никому не удается», - писала газета «Коммерсантъ» в ноябре 2012-го со ссылкой на источник в администрации президента РФ.

Эффективный управленец

В июле 2012 года Сергей Нехаев стал советником нового приморского губернатора Владимира Миклушевского, в ноябре возглавил его пресс-службу, а уже в январе 2013-го получил в подчинение департамент информационной политики Приморского края.

Важное отступление. Система органов исполнительной власти Приморья отличается от забайкальской. В состав правительства там входят вице-губернаторы, каждый из которых руководит группой департаментов с близкой специализацией.

«[Нехаев] решил сформировать максимально комфортные условия для работы журналистов и руководителей краевого центра и пересмотреть принципы работы со СМИ. Ему удалось создать модель творческого и технического взаимодействия двух ведущих телекомпаний региона «ОТВ-Прим» и ГТРК «Владивосток». Благодаря этому объединению, удалось в короткие сроки обеспечить показ матчей КХЛ с «Фетисов Арены» в прямом эфире. [...] Ему удалось выстроить очень хорошую модель взаимодействия между администрацией и редакциями средств массовой информации», - говорится в биографии Нехаева от «Дейта.Ру».

В июне 2014 года чиновник занял пост замруководителя аппарата администрации Приморского края, а в феврале 2015-го дорос до вице-губернатора, курирующего информационную политику, туризм и проектную деятельность. Он работал в правительстве одновременно с Евгением Вишняковым - бывшим вице-премьером Забайкалья и приморским вице-губернатором, задержанным в 2017 году за коррупцию. Примечательно, что после ухода Нехаева из департамента информполитики, ведомством несколько месяцев руководил Попеко. Сейчас последний занимается консалтингом в Алтайском крае и больше не является госслужащим.

Нехаев во время последнего интервью в должности вице-губернатора Приморья

За время работы в Приморье через подчинённый Нехаеву департамент прошли сотни миллионов рублей на господдержку СМИ. После назначения в 2015 году вице-губернатор провёл грантовую реформу финансирования изданий - журналисты стали получать бюджетные средства на социально значимые проекты в сфере культуры, патриотического воспитания, здорового образа жизни и борьбы с коррупцией. По сути за генерацию позитивных инфоповодов о регионе и краевой власти.

Батожок, замешанная в истории с давлением на архангельские СМИ, в 2009-2013 годах числилась среди учредителей ООО «Освоение», которому принадлежит газета «Московский комсомолец во Владивостоке». Сегодня она возглавляет рекламную компанию «АТР» Юлии Губарь - совладельца нескольких архангельских СМИ, включая вышеупомянутую «ТВС», и приморской телерадиокомпании «Новая волна». Последняя принадлежит ей напару с Рогнедой Смирновой - приморским локальным медиамагнатом и одним из главных бенефициаров щедрой политики администрации края по работе со СМИ.

Популярный приморский интернет-портал VL.ru в начале 2017 года подробно изучил направления финансовых потоков и сделал вывод, что около 58% государственных средств оседали на счетах лояльных губернатору изданий. Всего правительство края - на момент отставки Нехаева - тратило около 75 миллионов рублей на прямое вознаграждение редакций. Более 20 миллионов пришлись на долю компаний Смирновой. Впрочем, её связь с героем этой истории - весьма опосредованная.

Нехаев ушёл в отставку в ноябре 2016 года. Как писали приморские СМИ, решил вернуться к семье в Санкт-Петербург.

«С дочкой можем переписываться sms-ками до 2.00 ночи по Владивостоку. И ведь не напишешь ребенку: «Доча, папа хочет спать». [...] Семья постоянно живёт в Петербурге, а я всё время работал в разных регионах. Но всю сложность ощутил во Владивостоке. Семь часов – это слишком много. Когда 2 часа разницы во времени, ситуацию можно удерживать, а когда семичасовая — и приходишь с работы уставший, ты не можешь энергетику уже отдать, а семье это нужно. Утром бодрый, а у них ночь. Разрыв во времени сильно влияет», - рассказал Нехаев интервью PrimaMedia накануне отставки.

Согласно декларациям о доходах, Нехаев не успел разбогатеть за время работы во власти. После первого года на посту пресс-секретаря губернатора Приморского края он задекларировал 1,3 миллиона рублей и половину долевой квартиры площадью 94 квадратных метра. Доход жены чиновника не превысил 400 тысяч, в собственности была только вторая половина квартиры. При этом, в пользовании обоих числились две квартиры площадью 50 и 60 квадратов.

По итогам 2015 года, когда Нехаев стал вице-губернатором, его доход увеличился до 2,24 миллиона рублей, из собственности семьи исчезла долевая квартира, а у жены появился автомобиль Nissan Murano стоимостью около 2,5 миллиона. Недвижимого имущества официально не было ни у кого из членов семьи Нехаева. В его пользовании была 131-метровая квартира во Владивостоке, жена с детьми жила в питерской квартире площадью около 70 квадратов.

Долгая дорога в Читу

Нехаев должен был часто пересекаться с будущим врио губернатора Забайкалья. На посту вице-премьера он занимался территориями опережающего развития, туризмом, проектной деятельностью, курировал игорную зону «Приморье». Осипов с 2013 года работал заместителем министра по развитию Дальнего Востока.

Вице-губернатор Нехаев и замминстра Осипов обсуждают ТОРы, 2015 год

Вскоре после отставки из правительства Приморья - в 2017 году - Нехаев оказался в руководстве Агентства по развитию Дальнего Востока - института, прямо подчинённого дальневосточному министерству.

Сразу после назначения Осипова в Забайкальский край, прибывший с ним Нехаев работал внештатным советником врио губернатора. Во время первой командировки нового главы региона Нехаев следовал за пулом журналистов, время от времени общаясь с руководителем губернаторской пресс-службы Еленой Назаровой.

Позже во время всех интервью и встреч Осипова с журналистами Нехаев непременно оказывался поблизости. С ним, в отличие от большинства забайкальских министров, врио губернатора публично общается по-дружески.

В конце 2018 года Нехаев получил должность первого замруководителя представительства Забайкальского края при правительстве Российской Федерации. В январе его непосредственным начальником ненадолго стал Марат Мирхайдаров - первый назначенец Осипова.

Собеседники «Чита.Ру» на Чайковского, 8, связали с Нехаевым несколько агрессивных шагов краевой власти в информационном поле. Так, во время новогодних каникул сотрудники администрации губернатора неофициально распространили в краевых СМИ информацию о том, что иск «Читаэнерго» о взыскании долгов с правительства региона связан с решением Осипова снизить тарифы на электричество для юрлиц. Компания вскоре опровергла сообщение, а пресс-служба губернатора воздержалась от комментариев по теме.

В день, когда Анатолий Михалёв объявил об отставке с поста главы Читы, губернаторская пресс-служба сообщила, что встреча «вечного мэра» с главой региона прошла в присутствии неких силовиков, а разговор «был жёстким». Позже присутствие правоохранителей на встрече опровергли и представители ведомств, и временный глава города Андрей Ядрищенский, и сам Осипов, а упоминание силовиков исчезло из сообщений на официальных страницах краевой власти в соцсетях.

Сергей Нехаев во время первой пресс-конференции Осипова

Будучи приморским чиновником, Нехаев был очень активен в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация). Теперь он молчалив как в соцсетях, так и на публике.

Интересный факт: весной 2015 года приморские СМИ писали о неудачном покушении на вице-губернатора Нехаева. Позже «Дейта.Ру» рассказала о заключении экспертов-баллистиков, что машину чиновника «расстреляли» осколки метеорита - «радиоуглеродный анализ показал, что их возраст равняется примерно одному миллиону лет». Сообщение, по всей видимости, оказалось первоапрельской шуткой издания. Кто бросил камень в машину вице-губернатора Приморья, так и осталось неизвестным.

Редакция «Чита.Ру»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления