Политика Матвиенко: Читинцы заставили власть рассчитаться с миллионами бюджетников в 1999-м

Матвиенко: Читинцы заставили власть рассчитаться с миллионами бюджетников в 1999-м

«И вся площадь скандировала как по команде: «Не верим!»

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в опубликованном 7 апреля интервью порталу «Вести.Ру» рассказала, как в 1999 году будучи вице-премьером правительства выступила на митинге в Чите и пообещала подать в отставку, если власть не сможет рассчитаться по многомиллиардным долгам перед бюджетниками.

«[В ответ на обещание погасить долги] вся площадь скандирует как по команде: «Не верим». И вот это до сих пор у меня в ушах. И тогда я уже пошла на такой запрещённый, но осознанный шаг. Если я не выполню хоть одно из взятых на себя обязательств, обещаний, я обещаю, я уйду в отставку. И вот здесь люди замолчали», - рассказала Матвиенко, отметив, что руководители Читинской области отговаривали её выходить к митингующим.

Спикер Совфеда уточнила, что в 1999 году государство было должно учителям, медработникам и госслужащим больше 12 миллиардов рублей при средней зарплате 650 рублей. В Чите задержка достигла полгода, и люди перестали выходить на работу.

Матвиенко призналась, что для погашения долгов по зарплате ей пришлось «покуситься» на средства от продажи акций «Газпрома», а премьер-министра Евгения Примакова со слезами убедить подписать соответствующий документ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления