Политика Огненный шторм - 2019 Министр по развитию ДВ прервал командировку и вернулся в Забайкалье из-за пожаров

Министр по развитию ДВ прервал командировку и вернулся в Забайкалье из-за пожаров

Он работал в регионе только двумя днями ранее.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов 20 апреля вылетел в Забайкальский край, где сложилась тяжелая ситуация из-за природных пожаров, сообщает ТАСС со ссылкой на источник во властных структурах региона.

«Александр Александрович прервал командировку в Бурятии и вылетел в Читу из-за серьезной ситуации с природными пожарами в регионе», - сказал собеседник агентства.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов работал в Чите накануне дня введения ЧС, 18 апреля. Он обсуждал с правительством региона вопросы, связанные с реализацией здесь национальных проектов: план мероприятий, сроки реализации, доведение лимитов, а также проблемы реализации программы по «дальневосточному гектару».

Причиной массового перехода степных пожаров на населённые пункты в Забайкальском крае 19 апреля стал сильный ветер, который, по прогнозам синоптиков, сохранится как минимум до 22 апреля. По последним данным, огонь перешёл на дома в 14 населённых пунктах. Наибольший ущерб причинён сёлам Унда, Чиндант, Тасырхой, Шара и Усть-Ималка. От огня также пострадали города Балей и Борзя, сёла Среднеаргунск, Сарбактуй, Хада-Булак, Чиндагатай, Бырка, Горда и Дылбырхей. Проводится массовая эвакуация, без жилья остались уже как минимум 240 забайкальцев. Сведений о погибших нет, однако пострадали 27 человек, в том числе семеро госпитализированы с разной степенью тяжести.

В ночь на 20 апреля главное управление МЧС по региону сообщило о стабилизации обстановки. Президент России Владимир Путин поручил федеральному МЧС усилить в крае группировку спасателей.

В регионе введён режим ЧС, проверки начали краевая прокуратура и следственное управление СКР по Забайкалью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления