CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -19

0 м/c,

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика СК обвинил Плюхина в превышении полномочий на посту, который оппозиционер покинул в 2016-м

СК обвинил Плюхина в превышении полномочий на посту, который оппозиционер покинул в 2016-м

Активист считает, что уголовное дело завели, чтобы заблокировать ему доступ на выборы 2019 года.

Блогер и оппозиционный активист Дмитрий Плюхин стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий на посту главы Могочинского района, который он возглавлял до 2016 года. О возбуждении дела сообщается 11 июня на сайте следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

«В 2014 году бывший глава района превысил должностные полномочия при заключении и оплате договора с одним из ООО на выполнение проектно-изыскательских работ строительства школы в городе Могоча. Ущерб от действий экс-чиновника превысил 14 млн рублей», - говорится в сообщении.

Плюхин на своей странице в «Живом журнале» - за несколько часов до заявления СУ СКР - сообщил, что 10 июня начальник Могочинского межрайонного следственного отдела вынес представление о возбуждении уголовного дела - он утверждает, что процедура прошла с нарушением Уголовно-процессуального кодекса, поскольку только руководитель краевого СКР мог инициировать дело против выборного главы муниципалитета.

«Прошло 5 лет бесконечных проверок и попыток возбудить уголовные дела по разным моментам моей деятельности на посту главы, 5 лет истекло с момента заключения мной контракта на проектирование школы с прилегающим стадионом. И вот наконец они то ли проснулись, то ли выполняют политический заказ. И ведь снова всё происходит накануне выборов [губернатора и городской думы Читы]», - считает Плюхин.

По версии следствия, в 2014 году Плюхин ввёл режим чрезвычайной ситуации и без торгов заключил договор на разработку проекта новой школы, когда старое здание признали аварийным. Несмотря на то, что администрация так и не нашла участок для строительства, подрядчик разработал проект, а Плюхин подписал акты о выполнении работ и «заключил мировое соглашение с ООО, достоверно зная об отсутствии денежных средств на эти цели». В конце 2018 года суд взыскал с властей Могочинского района 14 миллионов рублей в пользу компании-проектировщика, отметили в СКР.

Плюхин заявил, что не смог завершить проект из-за того, что в 2016 году его не допустили до выборов, и вопросы необходимо задать новой власти, которая оставила разработанную документацию «пылиться в шкафу». Он считает, что дело может дойти до суда, который переквалифицирует обвинение - в халатность - и прекратит уголовное преследование по истечению сроков давности по нереабилитирующим обстоятельствам.

«И волки целы, и овцы сыты — Плюхин на свободе, но с уголовной судимостью», - резюмировал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления