Политика Сенатор Широков про развитие Забайкалья в составе ДФО: С Осиповым хорошие перспективы

Сенатор Широков про развитие Забайкалья в составе ДФО: С Осиповым хорошие перспективы

«Все преференциальные режимы – это как лекарство, а лекарственный эффект должен быть накоплен».

Председатель Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона в Совете Федерации РФ Анатолий Широков 13 июня во время рабочей встречи с правительством Забайкалья в Чите заявил журналистам, что у края с временно исполняющим обязанности губернатора региона Александром Осиповым есть хорошие шансы экономического развития.

Выездное совещание Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона прошло в здании правительства Забайкальского края 13 июня. Участники обсудили интеграцию Забайкалья и республики Бурятия и в экономическое пространство Дальнего Востока. Присутствовали сенаторы Баир Жамсуев и Анатолий Широков.

«Александр Осипов входил в группу авторов новелл по развитию Дальнего Востока, поэтому, мне кажется, что у Забайкалья очень хорошие перспективы с этим руководителем», - сказал Широков.

Он предостерёг забайкальцев от «скороспелых ожиданий», потому что механизмы развития региона уже запущены, но им необходимы сроки.

«Все преференциальные режимы – это как лекарство, а лекарственный эффект должен быть накоплен. На Дальнем Востоке сегодня созданы и действуют 209 новых, с ноля построенных предприятий. Много это или мало? Ну, можно сказать, что мало. Но ведь три года назад их совсем не было. Эта работа имеет свои временные промежутки», - добавил сенатор.

Коллегу поддержал и Баир Жамсуев, который напомнил, что государственная программа рассчитана до 2025 года.

«К 2025 году мы должны иметь реальные результаты реализации тех мероприятий, которые связаны с новыми преференциями в Забайкальском крае - внедрение новых экономических рычагов, которые работали на Дальнем Востоке, может быть будут придуманы [рычаги] общими усилиями и здесь на территории Забайкалья, которые будут специфичны и интересны именно для жителей региона. Ведь край же отличается от других даже по климату. Надеюсь, что они тоже заработают, а до 2025 года мы ощутимо почувствуем результаты реализации новых экономических рычагов развития», - сказал Жамсуев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления