Клон

Чем себя проявил Александр Сапожников за первый месяц на посту и.о. сити-менеджера Читы.

«Для Александра Михайловича [Сапожникова] эти 3 месяца — это испытательный срок. Причём в очень сложный период. […] Мы с вами даём [ему] шанс. В сентябре, когда будет объявлен конкурс, мы скажем, справился аль не справился», - с этими словами гордума Читы 16 мая утвердила Сапожникова на посту исполняющего обязанности главы администрации города. Треть этого «испытательного срока» уже осталась за широкой вэдэвэшной спиной — самое время оглянуться.

Когда в отношениях гармония

Взлёт Сапожникова на пост и.о. сити-менеджера был таким стремительным, что даже не со всеми депутатами от «Единой России» в гордуме его согласовали. Это вылилось в словесную перепалку единороссов со своим однопартийцем Максимом Потаповым, но на голосовании серьёзно не отразилось. Гордума где-то даже с радостью сглотнула предложенную командой врио губернатора Александра Осипова кандидатуру.

То, что Сапожников — это протеже новой краевой власти, было понятно и по разговорам депутатов, и по взаимному расшаркиванию двух Александров Михайловичей друг перед другом.

- Самое главное – есть понимание и поддержка руководителя края Александра Осипова, - заявил после своего назначения Сапожников.

- Качества Александра Михайловича, как руководителя, я оцениваю достаточно высоко, - ответил ему врио губернатора.

Курс на открытость

Команда Осипова ограничивается не только прямой поддержкой Сапожникова. По информации источника ИА «Чита.Ру» в органах власти, публичные действия сити-менеджера продюсируют люди врио губернатора.

Это заметно по их совместному появлению на большинстве читинских мероприятий и синхронному перемещению по ним. Они вместе ходят на праздники районов города, вместе смотрят проекты благоустройства, вместе сажают деревья, вместе убирают мусор.

Александр Сапожников и Александр Осипов вместе с китайской делегацией высаживают деревья на площади Ленина в День города
1 из 2

Пока самый яркий пример — грамотно срежиссированный спуск Осипова с Сапожниковым со сцены к народу во время шествия в День города. Они сначала неожиданно исчезли со сцены, а затем уже в белоснежных кепках появились во главе первой колонны. После вернулись в центр площади и начали не без успеха отыгрывать роли благодарных слуг, приветствующих своих избирателей. То, как неестественно и пошло выглядел спуск следом за ними и.о. главы Читы Андрея Ядрищенского, лишь подтверждало наличие сценария.

Уши команды Осипова торчат и из попыток и.о. сити-менеджера быть таким же открытым для общественности и СМИ, как старший тёзка. Он также неожиданно ломает стереотипы о городской власти, как это уже давно делает Осипов - о краевой.

К примеру, Сапожников сразу запустил СМИ на еженедельные планёрки в администрацию, чего не было последние лет 10. Стал приглашать журналистов на некоторые резонансные рабочие совещания, вроде осмотра мест раскопок. Начал посещать городские неформальные мероприятия, в которых сам принимает активное участие, как это было на фестивале уличной еды (Осипов, к примеру, бывал на фестивале бууз).

1 из 4

И.о. сити-менеджера всячески пытается показать лояльность к общественникам и СМИ, на которых прошлая читинская власть просто не обращала внимания. Здесь наиболее показателен пример с отказом от строительства пристроев на лесном участке по Смоленской. Это решение он озвучил на встрече с общественниками, сделав вид, что принял его здесь же, после общения с ними. Но скорость, с которой чиновник сменил позицию защитника детсадов на защитника деревьев, выдавала постановочность и здесь.

Александр Сапожников встретился с общественностью по поводу возможной застройки леса на Смоленской

Всё это можно было бы опровергнуть природной открытостью и общительностью Сапожникова, но, увы, за свою 5-летнюю политическую карьеру в качестве депутата гордумы за ним подобного не замечалось.

Сапожников без шелухи

Чтобы понять, как Сапожников провёл этот месяц, нужно сдуть с его работы всю предвыборную шелуху осиповских политтехнологов. Рядовую деятельность также рассматривать особо не имеет смысла до серьёзных изменений, так как команда в администрации старая, более или менее справляющаяся с этой текучкой при любом сити-менеджере. Поэтому имеет смысл рассмотреть ситуации неординарные, экстренного характера, на которые нужно реагировать самому руководителю здесь и сейчас.

За прошедший месяц таких ситуаций было, пожалуй, три — скандал вокруг застройки леса на Смоленской, отключение воды в Антипихе и пробка из-за дорожных работ на Каштаке.

Быстрое решение Сапожникова на встрече с общественниками об отказе застройки леса на Смоленской очевидно отражало позицию самого Осипова и его штаба. Более того, команда врио губернатора ещё накануне не удержалась и запрыгнула на волну хайпа, сообщив о поддержке идеи с созданием парка в этом лесу. Уже спустя несколько недель на встрече по проектам благоустройства, где были оба политика, Осипов продемонстрировал свою значимость в этом вопросе, пообещав изучить варианты открытия там зоны отдыха.

Первый провал дуэта

Проблема Антипихи с отоплением и водоснабжением из-за привязки к частному Силикатному заводу — давняя боль читинских властей. Так сложилось, что владелец завода Андрей Никонов в очередной раз решил прекратить убыточную подачу тепла и горячей воды в посёлок именно при Сапожникове — с 4 июня.

Этот поступок, естественно, может быть сугубо корыстным с учётом желания выгодно продать недостроенную котельную. И да, проблема запущена — городские власти, зная о проблеме, годами не решали её. Но Сапожников, раз уж оказался на посту сити-менеджера на этот момент, несёт первостепенную ответственность перед этими читинцами.

Экс-сити-менеджер Олег Кузнецов (второй слева) и владелец Силикатного завода Андрей Никонов (в центре) обсуждают будущее Антипихи

Люди уже 2 недели сидят без воды и понимания, как их проблема решается. В это время Осипов, несмотря на «личный контроль», кружится в хороводе в Петровск-Забайкальском, а Сапожников готовит и кушает на площади шаурму. Жители Антипихи в итоге вынуждены отправить посланца в Москву для жалобы в администрацию президента.

Пока это провал, Александры Михайловичи.

Пусть стоят

Из последних неординарных событий в Чите — огромная пробка на Каштаке из-за перекрытия Карповского тракта муниципальным Дорожно-мостовым ремонтно-строительным управлением.

1 из 3

Ни дорожники, ни администрация города не предупредили Читу о перекрытии, из-за чего многие горожане узнали о нём только в пробке в пятницу 14 июня. Затор растянулся от конечки маршрутки №3 до самого торгового центра «Арена» в Северном. Варианты проезда к домам читинцам, живущим на Каштаке в районе перекрытия, никто не предложил.

Здесь не последовало никакой реакции со стороны администрации Читы и Сапожникова, даже показной. Никто не начал ускорять темпы реконструкции. Для понимания - в пятницу вечером на участке работали только грейдер и экскаватор. Подрядчик при этом — подведомственное сити-менеджеру ДМРСУ.

1 из 2

По этим трём историям можно заключить, что пока с экстренным Сапожников справляется так себе. Для любителей цифр можно нарисовать табло со счётом 1:2 не в пользу и.о. сити-менеджера.

«Справился аль не справился?»

Если не знать, что в Чите отсутствуют прямые выборы мэра, то можно принять публичную активность Сапожникова за хорошую избирательную кампанию. Кампанию, которую, в общем, никто никогда в Чите на городском уровне не проводил. Но зачем в это так вкладываться, ведь всё равно финальное решение по руководителю администрации будут принимать депутаты избранного в сентябре созыва, а не жители Читы?

Пока объяснение может быть только одно. Ассоциирующийся с Осиповым Сапожников должен своей активностью проводить агитацию за врио в Чите, даже без его присутствия — пока сам кандидат колесит по бескрайним забайкальским просторам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления