Политика Агентство Дальнего Востока надеется создать в Забайкалье 44,5 тыс. рабочих мест

Агентство Дальнего Востока надеется создать в Забайкалье 44,5 тыс. рабочих мест

На 1 триллион рублей.

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта надеется помочь реализовать 77 инвестпроектов на 44,5 тысячи рабочих мест за счёт привлечения 1 триллиона рублей инвестиций, сообщается на сайте агентства.

«Вместе с региональными властями наше Агентство провело аудит проектов. Рассматривались такие отрасли как агропромышленный комплекс, медицина, энергетика, строительство, горнорудная промышленность, лесопромышленная сфера, туризм, транспортно-логистический комплекс. В качестве приоритетных отобраны 77 проектов по этим 8 отраслям. Предполагаемый объем инвестиций по ним может составить порядка 1 трлн рублей и сформировать более 44,5 тыс. рабочих мест. Безусловно проектов гораздо больше, и портфель проектов будет расширяться», – процитировали на сайте 12 июля слова директора агентства по взаимодействию с госорганами и регионами Тараса Попова.

Среди инвестпроектов в области сельского хозяйства оказались развитие племзавода «Комсомолец» Валерия Нагеля, запуск сухопутного зернового терминала «Забайкальск-Маньчжурия», проекты по созданию молочно-товарной фермы и свиноводческих комплексов. В лесопромышленном комплексе агентство надеется поддерживать проекты по созданию комплексов глубокой деревообработки.

По информации ведомства, туризм развивать планируется за счёт 10 проектов с предполагаемым объёмом инвестиций 15 млрд рублей: «Среди этих проектов – строительство трансграничного туристического парка «Восточные ворота России «Забайкальск – Маньчжурия» и туристско-рекреационного комплекса «Русская деревня» в Забайкальске, строительство гостиницы международного класса в Чите».

В здравоохранении агентство намерено поддержать восемь инвестпроектов, в том числе, проекты по расширению сети частных центров гемодиализа, проект создания специализированного центра медицинской реабилитации, строительство рекреационно-оздоровительного бальнеологического комплекса.

Проекту «Восточные ворота» уже больше 10 лет, но сметная документации для торговой зоны между Забайкальском и китайской Маньчжурией остаётся на стадии разработки. Тем не менее, начальник управления краевого министерства внешнеэкономических связей Валентин Аникьев верит в его потенциальную успешность. Землёй в приграничье владеет бизнесмен Феликс Комаров, который исправно платит налоги.

В июле 2018 года сообщалось, что правительство Забайкальского края откроет центр забайкальских товаров в приграничном торговом комплексе «Забайкальск — Маньчжурия».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления