Политика Трутнев поручил уволить ушедшего в отпуск главу района. Это незаконно

Трутнев поручил уволить ушедшего в отпуск главу района. Это незаконно

Теоретически администрация губернатора может продавить отставку Танхаева через совет Ононского района. Но это уже за пределами правового поля.

Полномочный представитель президента Юрий Трутнев на совещании 16 июля поручил временно исполняющему обязанности губернатора Александру Осипову добиться отставки главы Ононского района Ятура Танхаева, который взял отпуск до ликвидации последствий апрельских пожаров. Почему ни Трутнев, ни Осипов не могут самостоятельно уволить главу муниципального района - краткий разбор «Чита.Ру».

«Просто уехал в отпуск. Александр Михайлович [Осипов], у меня к вам просьба — не надо господину Танхаеву из отпуска возвращаться, пусть он дальше отдыхает, ладно? Пишет заявление и не задерживается. Так работать нельзя, когда люди в беде, а он уехал в отпуск. Закончилась работа, достаточно. Надо искать нового главу района», — заявил Трутнев на совещании с членами забайкальского правительства.

Что мешает Осипову избавиться от опального главы?

Ятур Танхаев занимает выборную должность в муниципалитете. Администрация Ононского района - орган местного самоуправления, который не является частью системы государственной власти Забайкальского края, а значит - формально не подчиняется губернатору.

«Органы государственной власти края не могут ущемлять права органов местного самоуправления и регулировать правоотношения по предметам их ведения. [...] Участие органов государственной власти края и их должностных лиц в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождении от должности должностных лиц местного самоуправления допускается только в случаях и порядке, установленных федеральным законом», - отмечено в статье 65 Устава Забайкальского края.

Как губернатор может отстранить муниципального главу?

Глава региона может официально обратиться к муниципальному представительному органу (районному совету, городской думе, совету поселения) с просьбой отстранить местного главу. Согласно федеральному закону, депутаты обязаны рассмотреть обращение губернатора в течение месяца. Для того, чтобы отстранить главу, потребуется не меньше двух третей голосов членов муниципального совета, а председатель выборного органа должен решение подписать.

За что главу можно отправить в отставку?

Оснований немного и все серьёзные: 1) действия или бездействие главы привело к наступлению тяжких последствий; 2) глава без уважительной причины отсутствует на рабочем месте более 3 месяцев; 3) неудовлетворительная оценка действий главы муниципальным советом, данная два раза подряд; 4) несоблюдение ограничений и запретов, установленных для госслужащих; 5) массовое нарушение прав граждан главой или членами его администрации.

Отпуск таким основанием не является.

Были ли в Забайкалье примеры отстранения муниципальных глав губернаторами?

Да. В феврале 2017 года губернатор Наталья Жданова собственноручно отрешила от должности главу посёлка Оловянная Александра Кочергу - за «неоднократные нарушения прав граждан и неисполнение ряда вопросов местного значения». Глава региона издала распоряжения без согласования с муниципальными депутатами. Кочерга оспорил действия губернатора в Забайкальском краевом суде - и победил. Жданова попыталась отстоять своё решение в Верховном суде, но и он остался на стороне главы Оловянной. Кочерга вернулся в администрацию.

Впрочем, уже в июле 2017-го Кочерга ушёл в отставку, а в ещё через полгода суд оштрафовал бывшего главу, запретив занимать государственные должности в течение 3 лет.

Так муниципальная власть действительно независима от краевой?

Не совсем. Местная власть сильно зависит от края в части финансирования — краевая, в свою очередь, так же зависима от Федерации.

Теоретически администрация губернатора может продавить отставку Танхаева через совет Ононского района. Но это уже за пределами правового поля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления