Политика Выборы губернатора в Забайкальском крае Коалиция бизнесменов Любина, Нагеля и Забелина распалась накануне выборов в гордуму Читы

Коалиция бизнесменов Любина, Нагеля и Забелина распалась накануне выборов в гордуму Читы

По информации источников, связанные с предпринимателями кандидаты шли под флагами движения «Новая Чита».

Коалиция трёх крупных забайкальских предпринимателей Андрея Любина, Валерия Нагеля и Владимира Забелина, которые выставили кандидатов на выборы в городскую думу под флагами общественного движения «Новая Чита», распалась на фоне внутренних противоречий, сообщили редакции «Чита.Ру» 17 июля сразу несколько источников в органах власти.

Сотрудники предприятий Нагеля и компаний Любина идут на выборы самовыдвиженцами, многие засветились на акциях и раздаточных материалах движения «Новая Чита». Кандидаты «от Нагеля» участвовали в праймериз «Единой России», и некоторые выдвинуты от партии как победители предварительного голосования.

Теперь предприниматели будут конкурировать в одномандатных округах не только с единороссами и оппозицией, но и друг с другом, отметил собеседник агентства. Например, за победу в округе №11 борются победитель праймериз «Единой России» Рустам Байраков, самовыдвиженец и действующий депутат Валерий Афицинский, а также самовыдвиженцы Дарья Юринская и Анна Темурова - обе состояли в «Новой Чите». Юринская возглавляет принадлежащий Любину телеканал «ЗабТВ», Темурова - главный технолог нагелевского завода напитков «Читинские ключи».

Третьим членом коалиции был предприниматель Владимир Забелин - бывший сити-менеджер Читы и кандидат в гордуму от «Единой России». По словам одного из источников, Забелин якобы собирался использовать движение для агитации с отрывом от партии, но перестал сотрудничать с «Новой Читой» в начале июля.

Куратор проектов общественного движения Кира Деревцова заявила корреспонденту агентства, что «Новая Чита» не является площадкой выдвижения кандидатов на выборы, но уточнила, что поддерживает желание некоторых участников стать депутатами гордумы.

«Они не просто используют бренд, они и есть «Новая Чита» - новая форма взаимодействия волонтёров, представителей власти и бизнеса. Нам близка идея обновить состав городской думы, потому что мы знаем, что наши участники действительно заинтересованы в том, чтобы работать на своих округах и районах», - отметила Деревцова.

При этом куратор «Новой Читы» подтвердила, что Забелин и сразу несколько сотрудников компаний Любина действительно перестали сотрудничать с движением.

«Со своей стороны мы не можем комментировать личное желание людей не состоять в движении», - отметила она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления