Политика Суд признал полную тёзку кандидата в губернаторы Яны Шпак виновной в мошенничестве

Суд признал полную тёзку кандидата в губернаторы Яны Шпак виновной в мошенничестве

Сама кандидат отказалась прокомментировать информацию.

Центральный районный суд Читы в апреле 2019-го признал виновной в мошенничестве Яну Алексеевну Шпак 1983 года рождения - полную тёзку зарегистрированного кандидата в губернаторы Забайкалья от «Партии Роста»; апелляция Шпак сейчас рассматривается в Забайкальском краевом суде.

Выборы губернатора пройдут 8 сентября. Шпак 22 июля стала первым зарегистрированным кандидатом. Помимо неё, в кампании участвуют временный глава региона Александр Осипов, кандидаты от «Патриотов России» Вячеслав Ушаков и представитель «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Елена Краузе.

Уголовное дело против Яны Алексеевны Шпак 1983 года рождения поступило в районный суд в декабре 2018 года. В апреле суд признал женщину виновной, но приговор в законную силу не вступил - с 1 июля рассматривается апелляция.

В краевом суде отказались раскрыть дополнительную информацию о деле и его фигурантах, сославшись на закон о персональных данных. При этом ближайшее открытое заседание, на котором рассмотрят апелляцию Шпак, пройдёт лишь 16 сентября.

Двумя годами ранее Яну Алексеевну Шпак 1983 года рождения уже признали виновной в мошенничестве и оштрафовали на 200 тысяч рублей. По версии следствия, читинка предложила своей знакомой за вознаграждение упростить оформление земельного участка, воспользовавшись связями в департаменте госимущества - при этом полученные средства женщина просто присвоила себе. Позже - в марте 2018-го - коллегия краевого суда отменила приговор, указав на массу процессуальных нарушений, допущенных стороной обвинения.

Кандидат в губернаторы Шпак отказалась прокомментировать информацию по телефону, сославшись на необходимость личной встречи с корреспондентом «Чита.Ру» в присутствии юристов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления