Политика Всё, что вам нужно знать о выборах в Забайкалье Выборы губернатора в Забайкальском крае КПРФ потребовала у ЦИК и прокуратуры проверить перевод подписей Осипова его оппонентам

КПРФ потребовала у ЦИК и прокуратуры проверить перевод подписей Осипова его оппонентам

Коммунисты усомнились в законности выборов губернатора.

Региональное отделение Коммунистической партии России 19 августа обратилось с заявлением прокуратуру Забайкальского края и Центризбирком с требованием проверить опубликованные «Чита.Ру» свидетельства передачи подписей муниципальных депутатов и глав за регистрацию временно исполняющего обязанности губернатора Александра Осипова трём его оппонентам на выборах.

Кандидат от КПРФ Юрий Гайдук не прошёл на выборы: он собрал необходимое для регистрации число подписей, но только в 17 из 27 требуемых для прохождения муниципального фильтра районов. Избирком отказал коммунисту в регистрации.

«Опубликованные факты говорят о фальсификации выборов ещё до дня голосования. [...] Гайдук, которого избирательная комиссия не зарегистрировала [...], направил в Центризбирком и краевую прокуратуру вместе с публикацией СМИ обращение с требованием разобраться в данной ситуации и снять с выборов вышеперечисленных кандидатов», - говорится в сообщении.

Пресс-секретарь крайкома КПРФ Ксения Кондратьева подтвердила корреспонденту «Чита.Ру», что прокуратура приняла заявление 19 августа.

Ряд муниципальных глав 17 августа заявили «Чита.Ру», что подписывались за врио губернатора Александра Осипова, а их подписи ушли другим кандидатам. «Вечорка» на своём сайте (не являющемся СМИ — авт.) разместила комментарии тех же глав, отказавшихся от своих слов, а также угрозы в адрес агентства, вплоть до уголовного преследования, со стороны кандидатов Яны Шпак и Елены Краузе. Редакция «Чита.Ру» опубликовала аудиозаписи разговоров с главами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления