Политика Власти Забайкалья намерены создать структуру, разрабатывающую сметы для нацпроектов

Власти Забайкалья намерены создать структуру, разрабатывающую сметы для нацпроектов

Это может стать новое региональное ведомство или система специалистов в районных администрациях.

Депутаты комитета по бюджетной и налоговой политике заксобрания Забайкальского края на заседании 6 сентября предложили правительству региона создать отдельную структуру помощи районам при разработке проектно-сметной документации строительства объектов в рамках нацпроектов и программы развития центров экономического роста, рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» член комитета Николай Мерзликин.

«Для каждого объекта нужна проектно-сметная документация, она должна пройти госэкспертизу, а ведь ещё нужно обеспечить технадзор при строительстве. А вести функции заказчика большинству районов сложно чисто технически — у них просто нет специалистов. Это большая проблема, и надо решить: либо будет организация централизованная, которая будет вести функции заказчика, либо это будут отделы в каждом муниципалитете», – сказал Мерзликин.

В качестве успешного примера централизации депутат привёл созданную в 2017 году Забайкальскую топливно-энергетическую компанию, которая взяла на себя обслуживание котельных в районах.

Министр финансов региона Марина Кириллова, которая присутствовала на заседании, заявила, что подобное предложение рассматривалось в правительстве и раньше, и поддержала идею вернуться к этому вопросу.

Новые национальные проекты приняты в России в мае 2018 года. Их реализация планируется до 2024 года. Они направлены на создание комфортной жизни, человеческого капитала и экономический рост страны. Забайкалье вошло в 11 из 13 национальных проектов и получило около 9 миллиардов рублей, потратив пока треть суммы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления