Политика Всё, что вам нужно знать о выборах в Забайкалье Прокуратуру не возмутил совместный сбор подписей за 4 кандидатов в губернаторы Забайкалья

Прокуратуру не возмутил совместный сбор подписей за 4 кандидатов в губернаторы Забайкалья

Юрий Гайдук собирал подписи отдельно.

Прокуратура Забайкальского края не увидела нарушений в одновременном, скоординированном сборе подписей для прохождения муниципального фильтра за всех четверых кандидатов в губернаторы Забайкальского края — Александра Осипова, Вячеслава Ушакова, Яну Шпак и Елену Краузе. Ответ на обращение редакции ИА «Чита.Ру» поступил 10 сентября.

Редакция ИА «Чита.Ру» выпустила два расследования, в которых проверила часть подписей за кандидатов в губернаторы Забайкалья. Более 20 глав и депутатов по телефону опровергли информацию о том, что подписывались за Вячеслава Ушакова, Яну Шпак и Елену Краузе. Все материалы были переданы в прокуратуру и СКР. Движение «Голос», опираясь на эти материалы, усомнилось в легитимности выборов, направив обращение в ЦИК.

«Скоординированные действия представителей штабов различных кандидатов в губернаторы края по получению поддержки депутатов и глав муниципальных образований нарушением законодательства не являются», - сообщается в ответе.

При этом прокуратура уточнила, что для поездок на сбор подписей за четверых кандидатов главы и депутаты изредка использовали служебные машины.

По информации ведомства, кандидаты Тагир Аглямов, Николай Лиханов, Григорий Родионов и Александр Сущих не собирали подписи, а Юрий Гайдук собирал подписи отдельно.

Ранее избирком Забайкалья не нашёл оснований сомневаться в правильности сбора подписей, объяснив это тем, что никто из муниципалов не обращался с жалобами.

Елена Краузе в публичном пространстве никак не отреагировала на материалы ИА «Чита.Ру», Яна Шпак подала заявление в полицию и иск в суд, а Вячеслав Ушаков заявил, что относится к скандалу как к шоу. Активисты в Чите намерены в начале сентября провести митинг, чтобы «проинформировать граждан о нарушениях избирательного законодательства».

Субъективное оценочное мнение по поводу истории, описанной в этой новости, опубликовано в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления