Политика И.о. вице-премьера правительства Забайкалья Чуркин владеет долей в московской фирме

И.о. вице-премьера правительства Забайкалья Чуркин владеет долей в московской фирме

И.о. вице-премьера правительства Забайкалья вместе с немцами владеет фирмой в Москве

Исполняющий обязанности зампреда правительства Забайкальского края — министр инвестиционного развития Михаил Чуркин владеет долей почти в 16,7% в московской фирме «Агиплан», сообщается в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 28 октября.

Чуркин 4 февраля был назначен на пост и.о. вице-премьера. Ранее он занимал позицию замдиректора корпорации развития Дальнего Востока по взаимодействию с госорганами.

Согласно системе поиска контрагентов «Контур-Фокус», Чуркин владеет долей фирмы с 2010 года. Совместно с ним участниками фирмы значатся две немецкие фирмы с одинаковым названием «Агиплан Гмбх», Кене Ханс-Юрген и Андрей Медведев. Основной вид деятельности компании - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

В приёмной министерства инвестиционного развития региона сообщили, что Михаила Чуркина нет на месте, посоветовав позвонить в среду, 30 октября.

На вопрос ИА «Чита.Ру», может ли вице-премьер быть учредителем ООО, в прокуратуре Забайкальского края пояснили, что должностное лицо не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. Также замещающий государственную должность Забайкальского края гражданин не может участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением ряда случаев:

- участие в управлении политической партией и профсоюзом, участие в съезде или общем собрании общественной организации, кооперативов, товарищества собственников недвижимости;

- участие на безвозмездной основе в деятельности коллегиального органа организации на основании акта президента РФ или правительства РФ;

- представление на безвозмездной основе интересов субъекта РФ в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем которой является субъект РФ, в соответствии с нормативно-правовыми актами субъекта;

- иных случаев, предусмотренных федеральными законами.

По данным ведомства, за несоблюдение установленных антикоррупционным законодательством ограничений предусмотрены меры дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения в связи с утратой доверия. В отдельных случаях коррупционные правонарушения могут повлечь также другие виды ответственности — уголовную, административную и гражданско-правовую.

ООО «Агиплан» существует с 2006 года. По информации «Контур-Фокуса», с 2014-го по 2017-й Чуркин был её гендиректором. Компания до 2016 года через госзакупки в том числе организовывала стажировки в Австрию для российских чиновников.

В 1991 году «Коммерсант» писал о заходе на российский ранок немецкой консальтинговой группы Agiplan. Тогда директор фирмы по менеджменту Ханс-Юрген Кене сообщал, что оплачивают консалтинговую помощь российским компаниям правительство ФРГ, но они всё равно не пользуются спросом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления