CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Ярилов планирует вернуть Чите право распоряжаться неразграниченными землями

Ярилов планирует вернуть Чите право распоряжаться неразграниченными землями

«Считаю, что хозяином земли, на которой расположен городской округ, и должен быть сам городской округ».

Глава Читы Евгений Ярилов в интервью размещённом на «Чита.Ру» 5 декабря заявил, что рассчитывает в итоге забрать во власть городских властей право распоряжаться неразграниченными землями у краевого правительства.

Земли в стране по форме собственности делятся на разграниченные и неразграниченные. К неразграниченным государственным участкам относятся земли, которые не закреплены за конкретным органом исполнительной власти.

«По-прежнему нет права распоряжаться землями, собственность на которые не разграничена. Считаю, что хозяином земли, на которой расположен городской округ, и должен быть сам городской округ. Прецеденты есть: Хабаровск, Новосибирск. Хочу, чтобы мы стали следующими», — сказал Ярилов.

Среди кардинальных проблем города глава также назвал необходимость увеличить долю налоговых отчислений и сборов в местный бюджет, а также земли в распоряжении Минобороны России: «Зачастую мы не можем запланировать строительство детского сада или другого нужного для горожан объекта, произвести благоустройство на землях военведа, а их у нас на территории городского округа почти 50%, поскольку Министерство обороны РФ разрешения не даёт, хотя земля и не используется».

Читинская областная дума в 2008 году забрала у города право распоряжаться неразграниченными землями в Чите. Гордума пыталась вернуть его в 2016 году, и профильный комитет заксобрания региона тогда даже поддержал инициативу. Однако в итоге региональный парламент отклонил законопроект под предлогом, что его следует доработать. Единственное отрицательное заключение на документ к тому моменту дала только губернатор Наталья Жданова.

В итоге, как отмечал глава Читы Анатолий Михалёв, бюджет Читы только в 2017 году недополучил 150 миллионов рублей налогов с земли, которую не даёт разграничить край.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления