CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

690мм 26%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Кынев назвал бесстыдством факты из расследования «Чита.Ру» о предвыборном проекте Осипова

Кынев назвал бесстыдством факты из расследования «Чита.Ру» о предвыборном проекте Осипова

«Я абсолютно убеждён, что не бывает так, что власть так бесстыже избиралась, а потом вела себя хорошо».

Политолог, специалист в области региональных политических процессов России Александр Кынев, комментируя вышедшее 10 февраля расследование ИА «Чита.Ру» о финансировании предвыборного проекта Александра Осипова «Забайкалье — наш дом», назвал приведённые в нём факты бесстыдством.

Информагентство «Чита.Ру» 10 февраля опубликовало расследование «Фонд развития Александра Осипова». В нём приведены подтверждения тому, что предвыборный проект «Забайкалье — наш дом» мог финансироваться из средств пожертвованных региону крупными компаниями, в том числе «Норникелем», «Байкальской горной компанией» и РЖД. Среди прочего фонд оплатил 17 концертов звёзд эстрады в регионе.

«Кейс господина Осипова показателен своим полным бесстыдством. Я абсолютно убеждён, что не бывает так, что власть так бесстыже избиралась, а потом вела себя хорошо. Это было бы странно — утром нарушаю закон, а после обеда веду себя прилично», - заявил политолог.

По его словам, массовая косвенная агитация за чужой счёт — как бюджетный, так и за счёт всевозможных интересантов — это базовая технология власти много лет: «Это тот самый случай, когда все всё понимают, но никто ничего не пытается сделать — смирились. Забайкалье отличается тем, что там размах финансирования кампании вне избирательных фондов просто колоссальный и в разы превышал официальную. Такой дикой диспропорции между бешеными тратами на избирательную кампанию и нищетой региона на моей памяти не было».

Он считает, что если бы себе хотя бы половину описанного в расследовании «Чита.Ру» позволил оппозиционный кандидат, его бы сняли с выборов за нарушение: «Не видеть, что это де-факто агитация за кандидата, не оплаченная со счёта, можно, только сознательно закрывая глаза. Это типичный двойной стандарт. Было бы желание, всё это можно интерпретировать как незаконное финансирование кампании и снять за это с выборов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления