Политика Единороссы заксобрания Забайкалья поставили «неуд» краевому минсоцтруда

Единороссы заксобрания Забайкалья поставили «неуд» краевому минсоцтруда

Министерство не подготовило обещанные осенью расчёты для увеличения выплат приёмным родителям.

Фракция «Единой России» в Законодательном собрании Забайкальского края неудовлетворительно оценила работу министерства труда и социальной защиты из-за отсутствия обещанных осенью расчётов на увеличение выплат приёмным родителям, сообщается 18 февраля на сайте закосбрания.

Осенью 2019 года глава минтруда Инна Щеглова на заседании фракции сообщила, что количество детей, находящихся в замещающих семьях, в Забайкалье составляет 76%, тогда как в других регионах этот показатель достигает 98%. По её мнению, причиной нежелания брать сирот на воспитание является низкое вознаграждение приёмным родителям. За одного ребёнка оно составляет 4,1 тысячи рублей, за двух – 8,3, за трёх детей – 10,4 тысячи рублей. Министр пообещала депутатам, что её ведомство подготовит расчёты, необходимые для увеличения вознаграждения до прожиточного минимума ребёнка, который составляет 11,2 тысячи рублей.

«Однако, как выяснилось по истечении четырёх месяцев, октябрьские договорённости так и остались на бумаге – никаких расчётов и предложений со стороны профильного ведомства так и не поступило. При этом позиция министерства, по словам замминистра Татьяны Колчановой, остаётся прежней: они «рады бы» увеличить вознаграждение. К тому же есть масса обращений и жалоб от опекунов на то, что выплаты не дотягивают до прожиточного минимума», - говорится в сообщении.

По итогам обсуждения депутаты фракции поручили министерству труда и социальной защиты населения края создать рабочую группу с участием детского омбудсмена и всех заинтересованных сторон, чтобы совместно проработать осенние рекомендации фракции – они остаются на контроле депутатов. Рассмотреть их ещё раз депутаты намерены осенью 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления