Политика Всё о коронавирусе Число участников митинга против обнуления Путина в Чите сократят из-за коронавируса

Число участников митинга против обнуления Путина в Чите сократят из-за коронавируса

Если полиция позволит, активисты раздадут участникам медицинские маски.

Организаторы митинга против обнуления президентского срока Владимира Путина в Чите намерены ограничить число участников до 50 человек из-за угрозы распространения коронавируса, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» активист Марина Савватеева.

Митинг пройдёт 22 марта в 15.00 возле театра «Забайкальские узоры» по улице Фадеева, 1. Администрация Читы согласовала мероприятие, но порекомендовала организаторам учесть, что в Забайкалье введён режим повышенной готовности из-за коронавируса.

«Мы сейчас остановим агитацию, не будем заниматься расклейкой, ездить по дворам, как мы обычно делаем перед митингом. Соберём фактически наших активистов и попробуем организовать интернет-митинг. Мы сейчас обзваниваем блогеров, которые могут организовать стрим (трансляцию), чтобы люди участвовали с нами онлайн», — сказала Савватеева.

Также организаторы попросят пришедших участников держаться друг от друга на расстоянии и при разрешении полиции раздадут всем медицинские маски.

«Но митинг мы проведём, потому что ситуация с коронавирусом развивается и, возможно, это будет фактически последнее публичное мероприятие перед голосованием. Пока эпидобстановка нам позволяет», — подчеркнула общественница.

Президент внёс в Госдуму проект закона с конституционной реформой 20 января. Во время рассмотрения поправок в Госдуме депутат от «Единой России» Валентина Терешкова 10 марта предложила обнулить сроки Путина после корректировки Конституции. Госдума добавила поправку в законопроект. Затем в считанные дни законопроект прошёл все стадии принятия.

Объявленная Путиным процедура принятия поправок должна завершиться общенародным голосованием 22 апреля. Юристы-конституционалисты считают его избыточным, так как законодательством оно не предусмотрено. А 16 марта Конституционный суд России признал соответствующей Конституции закон об её изменении.

Субъективное и с лёгкой долей иронии мнение по поводу истории, описанной в этой новости, опубликовано в telegram-канале «Чита.Ру». Если у вас не работает гиперссылка в слове «опубликовано», вы можете найти канал «Чита.Ру» в приложении этого мессенджера на вашем устройстве по названию chitaru75 или «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления