Политика Явка на голосование в Забайкалье побила явку на референдуме по Конституции 1993 года

Явка на голосование в Забайкалье побила явку на референдуме по Конституции 1993 года

В тогда ещё Читинской области явка составила 51,8%.

Участие в голосование по поправкам в Конституцию РФ приняли 60,08% жителей Забайкальского края, это больше, чем явка на референдум по Конституции в 1993 году в Читинской области. Результаты ИА «Чита.Ру» сообщили 2 июля в пресс-службе правительства региона со ссылкой на председателя Избирательной комиссии Забайкальского края Светлану Судакову.

По предварительным подсчётам Избирательной комиссии Забайкальского края, 74,92% забайкальцев проголосовали за поправки в Конституцию страны. Официальные итоги будут после заседания Избирательной комиссии.

«Светлана Судакова отметила, что общероссийское голосование, связанное с изменениями в Конституцию страны - событие уникальное. Она провела сравнительный анализ числа голосовавших на референдуме за Конституцию в 1993 году. На территории тогда ещё Читинской области результат голосования составил 56,81%, в стране на тот момент высказали своё мнение «за» 58,43%. Явка избирателей от Читинской области на референдуме 1993 года составила 51,8%», — говорится в сообщении.

В крае работало 923 основных и семь временных избирательных участков. Организацией процедуры голосования занимались 38 территориальных комиссий во главе с Избирком – это порядка 8 тысяч человек.

Всенародное голосование по принятию проекта Конституции Российской Федерации было проведено 12 декабря 1993 года, одновременно с выборами депутатов Государственной Думы и Совета Федерации — палат Федерального Собрания — российского парламента, вводимого заключительными и переходными положениями принимаемой Конституции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления