Политика Только 5 из 34 созданных по нацпроекту ФАПов работают в Забайкалье – КСП

Только 5 из 34 созданных по нацпроекту ФАПов работают в Забайкалье – КСП

Действия властей по национальным и региональным проектам, не улучшили положение дел в медицине.

Строительство фельдшерско-акушерских пунктов в Забайкальском крае существенно не улучшило ситуацию в сфере здравоохранения, так как из 34 построенных ФАПов в настоящее время работают только пять. Об этом говорится в отчёте глава КСП Светланы Доробалюк, которая 7 октября выступала на заседании заксобрания региона.

Информация о работе ФАПов была актуальна на конец года, так как была подготовлена к марту. В настоящее время все ФАПЫ, о которых идёт речь, работают.

В документе говорится, что несмотря на выполнение всего комплекса запланированных мероприятий и выполнения плановых показателей на 100%, результаты не оказали существенного влияния на достижение целей и задач регионального проекта по развитию системы оказания первичной медпомощи и плана центров экономического роста, в числе которых обеспечение доступности первичной медицинской помощи, снижение заболеваемости и смертности.

Причинами этой ситуации в отчёте названо то, что из 34 созданных ФАП лицензии на медицинскую деятельность оформлены только для шести пунктов, из которых в настоящее время функционирует только пять.

Покупка 40 автомобилей скорой помощи для замены изношенной техники позволила закрыть потребность только на 75%. При этом, на 2020-2021 годы мероприятия по обновлению парка не предусмотрены.

Закупленные передвижные ФАПы, по данным КСП, используются примерно один раз в неделю, для них также не хватает специалистов, а население не информируют об их работе.

Также КСП отмечает, что приобретение для медиков 208 квартир в 2019-2021 годах позволит обеспечить только 25,7% от потребности, необходимой для ликвидации в регионе кадрового дефицита при нехватке 809 специалистов.

В отчёте также отмечается, что исполнители при покупке жилья для медиков заинтересованы только в количестве квартир, но не в их качестве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления