Политика Депутат Заксобрания Шилин предложил увеличить среднюю зарплату медикам Забайкалья

Депутат Заксобрания Шилин предложил увеличить среднюю зарплату медикам Забайкалья

Считать её по средней зарплате Дальнего Востока.

Депутат заксобрания из фракции ЛДПР Георгий Шилин предложил изменить расчёт заработной платы медикам в Забайкалье — ориентироваться не на среднюю зарплату по региону, а на более высокий средний показатель Дальнего Востока, сообщается 27 ноября на сайте Заксобрания региона.

«Если мы не будем брать в расчёт трудодни и человеко-часы наших специалистов, мы увидим, что основным регулятором величины заработной платы в России является указ президента, где чётко сказано, что в здравоохранении зарплата должна быть не ниже 200 процентов от средней по субъекту, в образовании — не ниже 100 процентов», — рассказал Шилин.

Он предложил изменить среднесубъектовый показатель на более высокий средний по Дальнему Востоку. Для продвижения инициативы он призвал Правительство, губернатора и Законодательное собрание Забайкальского края обратиться к президенту и председателю Правительства РФ.

По мнению депутата, такая мера поможет бороться с кадровым голодом в здравоохранении и, как следствие, эффективнее бороться с коронавирусом.

«Та ситуация с коронавирусом, в которую мы попали, явилась следствием положения дел в здравоохранении. Мы видим страшенный кадровый голод, начиная с первичного звена и заканчивая такими нашими ведущими учреждениями, как краевая клиническая больница. Мы собирали совет парламента по этому вопросу, высказывали различные предложения, но мы прекрасно понимаем, что суть проблемы кадров куда глубже», — добавил Шилин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления