Политика Лиханов: Процесс обсуждения бюджета Забайкалья сжат, как шагреневая кожа

Лиханов: Процесс обсуждения бюджета Забайкалья сжат, как шагреневая кожа

На этой неделе в ЗС пройдут «нулевые чтения» по проекту.

Председатель заксобрания Забайкальского края Игорь Лиханов заявил, что процесс обсуждения бюджета края на 2021 год сжат, «как шагреневая кожа». Интервью с Лихановым опубликовано 14 декабря на сайте ЗС.

В 2020 году проект бюджета Забайкалья был предоставлен с нарушением сроков — по закону сделать это должны были до 1 ноября. Прокуратура края в представлении указала органам власти на нарушение. Первым о срыве сроков в начале ноября заговорил депутат ЗС Забайкальского края Роман Берг, но минфин Забайкалья тогда опроверг его слова. Губернатор Забайкалья Александр Осипов связал задержку принятия бюджета с проблемами на федеральном уровне.

«А что касается процесса обсуждения, то в этом и без того специфическом году он сжат, как шагреневая кожа. За прошедшую неделю большинство депутатов, я думаю, уже успели не только прочитать почти 2 тысячи страниц документа, но и осмыслить те разделы, которые их интересуют больше всего», - цитируют в интервью Лиханова.

По его словам, на этой неделе в ЗС пройдут «нулевые чтения» по проекту. То есть все шесть постоянных комитетов сначала заслушают краевой Минфин, а потом будут задавать вопросы.

«Разложив информацию по полочкам, каждый из комитетов должен подготовить собственное заключение и предварительно решить – готовы депутаты поддержать проект или нет. 16 декабря состоятся публичные слушания», - отметил Лиханов.

Комитетам важно, чтобы бюджет прошёл независимую, народную экспертизу. Затем, на первой декабрьской сессии, заксобрание получит обширную, профессиональную экспертизу на проект от Контрольно-счётной палаты (КСП) края и, сразу должно будет пройти финальное заседание комитета по бюджетной и налоговой политике.

«Задача этого заседания, наверное, самая сложная, – свести воедино точки зрения профильных комитетов, парламентских фракций, КСП, всех субъектов законодательной инициативы», – подчеркнул Лиханов.

Министр финансов Забайкалья Вера Антропова 3 декабря озвучила параметры бюджета региона на 2021 год с доходом в 84 миллиарда рублей и расходами в 85 миллиардов рублей. По сравнению с прошлым годом бюджет вырос на 14% — на 2020 год он был согласован с доходами в 73,64 миллиарда рублей и с расходами — 76,37 миллиарда рублей. Дефицит тогда составил 2,73 миллиарда. Минфин РФ 4 декабря согласовало проект краевого бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления