Политика Депутат Госдумы Волков запросил у Минюста финотчёт Фонда развития края

Депутат Госдумы Волков запросил у Минюста финотчёт Фонда развития края

«Непрозрачность работы фонда создаёт условия для возможных злоупотреблений».

Депутат Государственной Думы от Забайкальского края Юрий Волков запросил у министра юстиции России Константина Чуйченко финансовые отчёты Фонда развития Забайкальского края, которые власти региона не обнародуют почти год, сообщил в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) 30 декабря сам Волков.

«Сегодня я направил депутатский запрос министру юстиции Константину Чуйченко с просьбой предоставить финансовые отчёты фонда и пояснения к ним за 2019 и 2020 годы», — написал Волков.

Он также заявил, что крупные предприятия в обмен на налоговые льготы перечисляют средства на финансирование социальных программ. По его словам, указанные пожертвования перечисляются некоммерческой организации «Фонд развития Забайкальского края», отчётов которого никто в крае не видел несколько лет.

В 2019 и 2020 году край предоставил крупным компаниям налоговые льготы на 3,6 и 3,4 миллиарда рублей, при этом они ежегодно отчисляют средства региону. «Норникель» по новому договору будет платить порядка 400 миллионов рублей ежегодно. При этом то, как расходуются средства, власти умалчивают и почти год не предоставляют подробного отчёта.

Волков также добавил, что непрозрачность работы фонда создаёт условия для возможных злоупотреблений.

Расследование «Чита.Ру» о пожертвованиях в фонд и тратах на выборы губернатора Забайкалья опубликовано в феврале.

После публикации расследования губернатор Забайкалья Александр Осипов поручил обнародовать отчёты Фонда, однако, этого не произошло до сих пор.

Депутат КПРФ Николай Мерзликин назвал Фонд развития региона коррупциогенной зоной в декабре на публичных слушаниях по проекту бюджета края на 2021 год. В фонде заявили , что финансовая деятельность фонда контролируется краевыми властями.

После этого на пленарном заседании Законодательного собрания края Мерзликин вступил в открытую дискуссию с руководителем администрации губернатора края Алексеем Казаковым и потребовал представить отчёты как о расходах фонда, так и о засекреченных тратах на голосование по поправкам в Конституцию. Казаков пообещал передать депутату документы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления