Политика Казаков пообещал провести пресс-конференцию о работе Фонда развития Забайкальского края

Казаков пообещал провести пресс-конференцию о работе Фонда развития Забайкальского края

«Я думаю, что в течение первого квартала».

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края – руководителя администрации губернатора Алексей Казаков 27 января на пресс-конференции о работе с некоммерческими организациями пообещал провести такую же встречу с журналистами по Фонду развития Забайкальского края.

«Я думаю, что в течение первого квартала», - ответил Казаков на вопрос о сроках этой пресс-конференции.

Фонд развития Забайкальского края — учреждённая правительством региона некоммерческая организация, которая аккумулирует в себе пожертвования региону от крупных компаний, в том числе от «Норникеля», «Удоканской меди» (ранее «Байкальская горная компания») и РЖД. В 2018 году от них в фонд поступило 569 миллионов рублей, в 2019-м — более 600 миллионов рублей.

Первые вопросы к работе фонда появились в феврале 2020 года после расследования редактора «Чита.Ру» Андрея Затирко. В материале говорилось о финансировании из средств фонда предвыборной кампании Александра Осипова. Из этих средств, по данным издания, оплатили большой тур звёзд эстрады по региону, многочисленные дела в районах под брендом «Забайкалье – наш дом».

Также фонд заплатил 25 миллионов рублей компании Пономаренко за разработку дизайн-кода Читы. Эта сумма значительно превышала аналогичные услуги топовых российских студий дизайна. Помимо этого, в фонде планировали отдать отдать политтехнологу Евгению Минченко 12 миллионов рублей за три двухдневных семинара на Арахлее — семинары в итоге состоялись, Минченко на них выступал.

Депутат заксобрания от КПРФ Николай Мерзликин в декабре 2020 года запросил у минфина региона документы, на основании которых 480 миллионов рублей от компании «Норникель» ежегодно идут не в бюджет региона, а в Фонд развития Забайкальского края. Сам фонд развития он назвал коррупциогенной зоной.

До настоящего момента запрашивавшиеся сведения Мерзликину не предоставили.

Депутат Государственной Думы от Забайкальского края Юрий Волков в конце декабря запросил у министра юстиции России Константина Чуйченко финансовые отчёты Фонда развития Забайкальского края, которые власти региона не обнародуют почти год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления