Политика Всё о газификации Кефер: «Газпром» должен заинтересоваться объёмом газопотребления Забайкалья

Кефер: «Газпром» должен заинтересоваться объёмом газопотребления Забайкалья

Перспективный объём газопотребления в крае равен 3,8 миллиарда кубометров.

Перспективный объём газопотребления в Забайкальском крае равен 3,8 миллиарда кубометров — эта цифра должна заинтересовать «Газпром», сообщил 11 апреля первый вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер в эфире ГТРК «Чита».

«В результате нашей кропотливой совместной работы удалось подтвердить, что в Забайкальском крае объём газопотребления равен 3,8 миллиарда кубометров. Для «Газпрома» эта цифра должна быть привлекательной. Коллеги докладывали, что Забайкальский край можно рассматривать, как перспективный регион для газификации. Теперь мы ждём от «Газпрома» предложений по решению», — рассказал первый вице-премьер.

Андрей Кефер добавил, что правительство региона сотрудничает с «Газпром межрегионгазом»: «Эта организация занимается подсчётом перспективного и существующего газопотребления на территории того или иного субъекта. Эта работа предшествует работе по газификации любого субъекта».

Вопрос о газификации Забайкальского края не могут решить более 10 лет.

Заместитель председателя правительства России Александр Новак 17 февраля провёл совещание по вопросу газификации и модернизации системы ЖКХ Забайкальского края, но о каких-либо принятых решениях не сообщалось. Через три дня правительство Забайкалья утвердило региональную программу газификации ЖКХ на 2021—2025 годы, но финансирования на неё не заложено.

«Газпром», взявшийся за завершение программы газификации регионов, осенью 2020 года заявил, что считает инвестиции в развитие газоснабжения экономически неэффективными и предложил государству помочь с привлечением средств, в частности, за счёт введения специализированного сбора с экспортных поставок газа.

Расчёты, подтверждающие нецелесообразность газификации Забайкалья, по данным регионального министерства ЖКХ, оказались засекреченными. Региональные власти осенью 2020 года заявляли, что не могли получить их от Министерства энергетики России и «Газпрома».

Правительство Забайкальского края приступило к проработке вопроса газификации региона при помощи сжиженного природного газа и не признало этот способ газификации основным из-за высокой стоимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления