Политика Депутаты гордумы Читы рассмотрят идею новосибирских коллег ввести маркировку животных

Депутаты гордумы Читы рассмотрят идею новосибирских коллег ввести маркировку животных

Вопрос рассмотрят на заседании 27 мая.

Депутаты городской думы Читы на заседании рассмотрят обращение Совета депутатов города Новосибирска, которые предложили ввести учёт и маркировку домашних животных, сообщили ИА «Чита.Ру» 21 мая в пресс-службе главы города.

«Совет депутатов города Новосибирска обращает внимание на необходимость дополнительного правового регулирования сферы обращения с животными, в том числе в части введения обязательного учёта и маркировки домашних животных – кошек и собак, принятия правил содержания домашних животных», — приводятся в сообщении слова из обращения депутатов Новосибирска.

За несоблюдение этих правил депутаты предложили ввести административную ответственность.

Это обращение будет направлено председателю правительства Михаилу Мишустину и председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Депутаты Читы рассмотрят вопрос 27 мая на заседании городской думы.

В середине декабря 2020 года губернатор Забайкалья Александр Осипов поручил «удалить собак с улиц». В ответ на жалобу сити-менеджера Читы Александра Сапожникова о нехватке финансов губернатор предложил не увеличивать расходы на отлов, а использовать какие-нибудь бесплатные возможности.

В феврале 2021 года Осипов также заявил, что главная причина существования бродячих собак — безответственное отношение забайкальцев к животным, из-за чего власти тратят деньги, которые нужнее в других сферах.

Правительство Забайкальского края обещало выделить муниципалитетам 29 миллионов рублей на отлов и содержание бездомных животных в 2021 году. И администрация Читы обещала построить приют для бездомных и потерявшихся собак, которых можно оттуда забрать.

Во время ежегодного послания парламенту РФ президент России Владимир Путин поручил кабмину разработать поправки в законодательство, согласно которым власти будут вести учёт домашних питомцев, мониторить популяцию бездомных животных и воспитывать в обществе ответственное отношение к ним.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления