Политика 36 семей в Забайкалье из-за смены законодательства не получили жильё после ЧС в 2018 г.

36 семей в Забайкалье из-за смены законодательства не получили жильё после ЧС в 2018 г.

Должен вступить в силу федеральный закон для того, чтобы этим жителям можно было помочь.

Жилищные сертификаты после наводнения 2018 года из-за смены законодательства до сих пор не получили 36 семей Забайкальского края, добившиеся права на новое жильё в суде. Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 5 июня в пресс-службе министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона.

Жительница Забайкальского края дозвонилась вице-премьеру правительства региона Андрею Гурулёву на прямой эфир ГТРК «Чита» и пожаловалась на отсутствие жилищного сертификата, который должны были выдать после наводнения в 2018 году.

«В конце 2019 года утратило силу постановление Правительства России, позволявшее выдать гражданам, пострадавшим в результате паводка 2018 года, государственные жилищные сертификаты. В результате этого списки на 36 семей из Забайкальского края, в отношении которых имеются решения суда о признании у них права на получение такого сертификата, не согласовывались МЧС России и Минфином России, и сертификаты им не выдавались», — рассказали в пресс-службе.

В сообщении добавили, что после этого Минстрой России внёс проект постановления, позволяющий предоставлять выплаты тем, кто пострадал от чрезвычайных ситуаций до 1 января 2020 года и добился права на новое жильё после обращения в суд.

Июльские паводки 2018 года в Забайкальском крае разрушили или повредили 25 мостов. Тогда ещё временно исполняющий обязанности губернатора Александр Осипов заявил, что у многих пострадавших жильё не было признано непригодным и забайкальцы вынуждены добиваться признания через суды. Глава региона добавил, что из-за такой работы комиссии теперь не понятно, в какие сроки пострадавшие получат деньги и жилищные сертификаты.

Минтерразвития региона в ноябре 2018 года сообщило, что пострадавшие от паводка 37 семей из Читы, чьё жильё признано непригодным для проживания, получили государственные жилищные сертификаты. Всего, по первому списку забайкальцев, пострадавших от паводка, жилищные сертификаты получили 116 человек. Ранее они были выданы жителям Шилкинского, Нерчинского, Карымского, Дульдургинского и Читинского районов. Всего на тот момент право на получение государственного жилищного сертификата подтвердила 241 семья (649 человек).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления