Политика МВД предложило упростить процедуру техосмотра — СМИ

МВД предложило упростить процедуру техосмотра — СМИ

В частности, планируется не проверять наличие аптечки и огнетушителя, а также замерять уровень шума и загрязняющих веществ в выхлопе.

МВД России предлагает упростить процедуру техосмотра (ТО), упразднив некоторые проверки, сообщает 18 августа «Коммерсант» со ссылкой на текст протокола совещания в Минэкономразвития России, где обсуждалась реформа техосмотра.

Согласно документу, на который ссылается издание, МВД предложило отказаться от следующих проверок: проверка коррозии элементов тормозной системы, наличия повреждений тормозных трубопроводов, а также способности стеклоомывателя подавать жидкость в зону очистки стекла. Кроме того, в ведомстве не видят необходимости проверять наличие в машине аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя, а также замерять уровень шума выпускной системы и загрязняющих веществ в выхлопе.

«Также предлагается не проверять «наличие каплепадения масел и рабочих жидкостей» из двигателя, коробки передач, бортовых редукторов, заднего моста, аккумулятора и наличие мест для установки госрегзнаков. Более того, при проверке легковых авто можно будет не обращать внимания на трещины на ветровом стекле с водительской стороны. Предлагаемые изменения, уверены в ведомстве, позволят сократить время ТО и уменьшат финансовую нагрузку на операторов — они смогут отказаться от части диагностического оборудования», — говорится в сообщении.

Предложения МВД пока только обсуждаются с «профессиональным сообществом», следует из протокола, конкретного документа ещё нет. Инициатива разработана как продолжение идеи начальника ГИБДД Михаила Черникова отменить обязательный ТО для легковых авто и мотоциклов. По данным «Коммерсанта», соответствующий законопроект уже разработан и направлен в правительство, но каких-либо решений на этот счёт нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter