Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Проблемную школу в Сохондо сдадут в 2022 году — Гурулёв

Депутат заявил, что считает позорной историю со строительством школы в Сохондо.

Власти Забайкалья планируют ввести проблемную школу в селе Сохондо Читинского района в эксплуатацию в 2022 году, сообщил 26 декабря депутат Госдумы Андрей Гурулёв в эфире ГТРК «Чита».

«Губернатор принял решение, правоохранители тоже приняли решение. Возбуждено уголовное дело. Губернатор принял решение выделить деньги на завершение строительства школы и на её сдачу в 2022 году, там решение есть уже», — рассказал Гурулёв.

Депутат заявил, что считает позорной историю со строительством школы в Сохондо.

В апреле 2014 года пресс-служба губернатора Константина Ильковского обещала к 1 сентября того же года сдать образовательный комплекс с детским садом на 75 мест и начальной школой на 50 мест. Затем сроки неоднократно сдвигались, и частично недостроенный объект был заброшен. После «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным врио краевого министра образования Андрей Томских заявил, что строительство школы «стопроцентно» завершится к 1 сентября 2016 года.

Вскоре при обследовании здания были обнаружены трещины, просадка фундамента и другие повреждения, из-за которой открытие снова сдвинулось на неопределённый срок. Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова поручала до конца 2018 года достроить школу.

Администрация Читинского района в июле 2016-го объявила режим ЧС из-за аварийного состояния школы в Сохондо. Это позволило выкупить недостроенное здание за 27,5 миллиона рублей без торгов. Позже УФАС выявило нарушение закона при покупке здания без торгов, так как его аварийное состояние было вызвано не воздействием природного или техногенного процесса, а несвоевременным принятием мер по капитальному ремонту.

Редакция «Чита.Ру» в январе 2021 года съездила в Сохондо и записала выпуск «Редколлегии», чтобы разобраться, как так вышло, что дети учатся в старой неблагоустроенной школе и смотрят на новую из окон.

О трёх шансах на рождение школы в Сохондо и мутном болоте контрактов редактор «Чита.Ру» Егор Захаров написал текст.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter