Политика Глава Черемхово о конфликте с властями Забайкалья: Хотели, чтобы я отказался от своих слов

Глава Черемхово о конфликте с властями Забайкалья: Хотели, чтобы я отказался от своих слов

«Якобы я приношу свои извинения, допустил ошибку, был неправ».

Глава Черемховского поселения Красночикойского района Виктор Ковнер рассказал 1 февраля корреспонденту ИА «Чита.Ру», что после конфликта с руководителем администрации губернатора Забайкальского края Константином Колывановым депутат регионального заксобрания Андрей Егоров передал Ковнеру текст, согласно которому глава района должен был извиниться за свои слова и записать это на диктофон.

Глава поселения Виктор Ковнер опубликовал в местной газете статью, где изложил возможные последствия, которые принесёт строительство дороги, которая будет проходить через Черемховское поселение на угольный разрез «Зашуланский», разрабатываемый ООО «Разрезуголь». Депутат совета Красночикойского района Александр Соснов заявил, что компании предлагали компромисс, однако его не приняли. В свою очередь замгендиректора «Разрезугля» Евгений Ситников заявил, что дорога никому не навредит и нарушений в её проектировке нет.

Дорогу планируется провести через поселение Черемховское. На общественных слушаниях в декабре 2021 года местные жители единогласно проголосовали против проекта планировки дороги из-за нарушения жизненно важных интересов населения: загрязнение минерального источника «Ямаровка», уничтожение пастбищ и сенокосов, загрязнение воздуха (до 2 тысяч грузовиков будут ежедневно возить уголь на отгрузку в Китай), а также нарушения в документации ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду).

«Был тут депутат заксобрания Егоров Андрей Юрьевич. Скинули мне текст с формулировкой, что якобы Константин Владимирович Колыванов сам составил его и попросил, чтобы я сказал это на диктофон. Я ознакомился с ним и отказался. Считаю, что текст неправильный. В тексте говорилось, что якобы я допустил ошибку, что корреспонденты вырвали фразы из контекста, чтобы использовать в своих политических целях. Якобы я приношу свои извинения, допустил ошибку, был неправ. То есть они хотели, чтобы я отказался от своих слов», — рассказал Ковнер.

Депутат Егоров подтвердил, что такая инициатива была – его помощница Светлана Тюрина предложила примирить Колыванова и Ковнера.

«Идея родилась у моего помощника Светланы Петровны, она подумала, что хорошо бы как-то помирить, чтобы можно было работать дальше. Никто никого не заставлял. Человек из администрации губернатора (Константин Колыванов — ред.) абсолютно никакого отношения к этим событиям не имеет. Он ни мне, ни Светлане Петровне не передавал никаких текстов, никак ничего не согласовывал. Мы живём в районе и хотели, чтобы всё начало решаться. Мы приехали, Светлана Петровна передала текст на бумаге, чтобы он почитал. Мол, если решите, что всё правильно, то скажете на диктофон, а там будем думать, как это разместить, чтобы конфликт загладить», — заявил Егоров.

По его словам, во время разговора Ковнеру сказали, что если в этом тексте его что-то не устраивает, то он может написать свой вариант, так как главная цель – примирение.

«Почему мы затронули фамилию руководителя краевого уровня? Чтобы было понятно, от кого мы говорим. Вина и моя, и Светланы Петровны. Просто было бы странно, что мы ничего не называем. А что позорного мы сделали? Мы приехали с миром, чтобы эту ситуацию погасить. Что здесь такого, зачем это делать достоянием гласности?» — отметил депутат.

По его словам, сама встреча прошла продуктивно, на ней депутат и глава района обсудили мероприятия, в том числе строительство детского сада и социального жилья.

«Там проблема и с больницей, и даже со школой. Развивать надо, а то молодёжь уезжает, кто уехал, уже не возвращается. Потому что некуда. Коров пасти, что ли? Дело-то, конечно, почётное, но у нас молоком свиней кормят. Потому что девать его некуда. Мы далеко от краевого центра, везти это молоко далеко и невыгодно, это приносит совсем минимальный доход, на который ни семью содержать, ни детей выучить невозможно», — рассказал депутат.

По его мнению, главе поселения нужно было не конфликтовать с властями, а включиться в работу.

«Встреча у меня с Ковнером была, он ничего предложить не может, но твердит, что у населения там покосы. Я вас заверю, там от Черемхово до Шимбилика едешь 40 километров, всё это заросшие поля стоят пустые никому не нужные. Я понимаю, у Ковнера была бы другая программа с мероприятиями, источниками финансирования, с социально-экономическим эффектом, но такого нет. Тут надо всем вместе работать», — добавил Егоров.

Он уточнил, что, по его мнению, даже если и будет дорога, которую планирует построить «Разрезуголь», то население должно получить от этого какие-то бонусы.

Основатели и владельцы ООО «Разрезуголь» — китайская компания «Чайна Шэньхуа» по зарубежному развитию и инвестициям (China Shenhua Overseas Development & Investment Co.) и зарегистрированная на Кипре «Нортерн Финикс Энерджи Компани Лимитед» — дочка крупнейшей угольной корпорации Китая China Energy. ООО «Разрезуголь» входит в холдинг «En+ Group», который основал Олег Дерипаска, он же контролирует 44,95% через инвестиционную компанию B-Finance. С января 2021 года «Разрезуголь» стал резидентом ТОР (Территория опережающего развития — экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями в России), чтобы добывать топливо в России и вывозить его в Китай с государственными льготами и беспроцентным периодом.

Пермский политолог Константин Колыванов 15 ноября 2021 года был назначен на пост зампредседателя правительства Забайкальского края — руководителя администрации губернатора региона вместо его предшественника Алексея Казакова. ИА «Чита.Ру» публиковало биографию Колыванова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления