Политика «Разрезуголь» подал иск, чтобы добиться разрешения строить дорогу для вывоза угля в Китай

«Разрезуголь» подал иск, чтобы добиться разрешения строить дорогу для вывоза угля в Китай

«Они подали иск в Арбитражный суд Забайкальского края с просьбой признать незаконным и отменить постановление об отклонении документации на строительство дороги».

Компания «Разрезуголь», добывающая каменный уголь в Красночикойском районе, подала заявление в Арбитражный суд Забайкальского края против администрации Черемховского поселения, чтобы постановление об отклонении документации на строительство дороги к угольному разрезу «Зашуланский» признали незаконным. Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 23 февраля сообщил глава поселения Виктор Ковнер.

«Они подали иск в Арбитражный суд Забайкальского края с просьбой признать незаконным и отменить постановление от 31 января, где я отклонил документацию по планировке дороги. Ссылаются на то, что не указаны основания, по которым администрация отклонила документацию. Насколько я помню, это статья 45, часть 10 строительного кодекса», — рассказал Ковнер.

На сайте арбитражного суда указано, что заседание состоится 23 марта, однако глава поселения сказал, что его никто не уведомлял о дате.

«Вчера также наша районная прокуратура вынесла протест в мой адрес. С требованием отменить это постановление», — добавил Ковнер.

Получить комментарий представителей компании «Разрезуголь» на момент публикации новости не удалось.

Глава поселения Черемхово Виктор Ковнер опубликовал в местной газете статью, где изложил возможные последствия, которые принесёт строительство дороги, которая будет проходить через Черемховское поселение на угольный разрез «Зашуланский», разрабатываемый компанией «Разрезуголь». Депутат совета Красночикойского района Александр Соснов заявил, что компании предлагали компромисс, однако его не приняли. В свою очередь, замгендиректора «Разрезугля» Евгений Ситников заявил, что дорога никому не навредит и нарушений в её проектировке нет.

Дорогу планируется провести через поселение Черемховское. На общественных слушаниях в декабре 2021 года местные жители единогласно проголосовали против проекта планировки дороги из-за нарушения жизненно важных интересов населения: загрязнение минерального источника «Ямаровка», уничтожение пастбищ и сенокосов, загрязнение воздуха (до 2 тысяч грузовиков будут ежедневно возить уголь на отгрузку в Китай), а также нарушения в документации ОВОС (Оценка воздействия на окружающую среду).

Основатели и владельцы ООО «Разрезуголь» — китайская компания «Чайна Шэньхуа» по зарубежному развитию и инвестициям (China Shenhua Overseas Development & Investment Co.) и зарегистрированная на Кипре «Нортерн Финикс Энерджи Компани Лимитед» — дочка крупнейшей угольной корпорации Китая China Energy. ООО «Разрезуголь» входит в холдинг «En+ Group», который основал Олег Дерипаска, он же контролирует 44,95% через инвестиционную компанию B-Finance. С января 2021 года «Разрезуголь» стал резидентом ТОР (Территория опережающего развития — экономическая зона со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями в России), чтобы добывать топливо в России и вывозить его в Китай с государственными льготами и беспроцентным периодом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления