Политика Экс-глава Красночикойского района отрёкся от намерений возглавить ещё не созданный округ

Экс-глава Красночикойского района отрёкся от намерений возглавить ещё не созданный округ

«Это бред».

Депутат заксобрания Забайкальского края, экс-глава Красночикойского района Андрей Егоров назвал бредом комментарии о том, что он намерен возглавить ещё не созданный Красночикойский муниципальный округ. Корреспонденту ИА «Чита.Ру» 24 февраля он заявил, что об этом говорят, чтобы подогреть интерес к теме строящейся в районе дороге.

ИА «Заб.Ру» в публикации от 24 февраля привело мнение депутата Красночикойского районного совета Андрея Соснова, который считает, что Егоров намерен возглавить район в случае преобразования его в округ. По мнению Соснова, об этом говорят переговоры депутата заксобрания с главой администрации губернатора Константином Колывановым и «лоббирование интересов угольщиков».

Кроме того, в публикации утверждается, что Егоров, который возглавлял район в 2004–2009 годах, поддерживает проект строительства дороги от Зашуланского месторождения, по которой планируется вывозить уголь до Транссиба. Местное население и администрация села Черемхово выступили против проекта.

«Во-первых, в районе есть действующий глава Александр Грешилов — он законно избран, отработал два года, согласно уставу, ему работать ещё три. Каких-либо разговоров о его отставке нет, да и вообще не нам решать этот вопрос — человек работает и пусть работает. Во-вторых, говорят, что будет реформа местного самоуправления. Однако, когда она будет — никто в точности не знает, потому что закон ещё не принят Госдумой. Кроме того, законопроект предполагает реорганизацию районов в муниципальные округа до 2025 года. Глава может спокойно доработать свой срок.

Это искусственно привязывают слухи к дороге, потому что тема себя исчерпала, а обновлять её надо. Всё это бред. Моя позиция такая — я ни за дорогу, ни против, я за соблюдение законов. Если никакие нормы — экологические, земельные — не нарушаются, то дорога должна пройти, если есть нарушения - дороги быть не должно. Это моя точка зрения, и я её придерживаюсь.

Есть депутаты, которые утверждают, что мне гарантировано место главы, если я продавлю эту дорогу. Продавливать — значит заставлять людей подписать документы. А чего её продавливать, если уже есть протест прокурора о том, что отказ от межевания земли был принят незаконно», — сказал Егоров.

Он также отметил, что Красночикойский район готовился к реформе и в 2020 году все поселения высказались за преобразование в округ. Однако этого не случилось, в 2021 году преобразование не состоялось. Сейчас, по данным Егорова, документы устарели и всю процедуру надо проводить снова.

«Ну и в конце концов, если я и соберусь баллотироваться, то что в этом плохого или незаконного? Люди идут на выборы, избираются — это нормальный процесс», — добавил депутат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления